Люди одной национальности, даже вдалеке от исторической Родины, не должны оставаться один на один со своими проблемами. Исходя из этого принципа ведет свою работу полномочное представительство Республики Ингушетия в Саратовской области.

Где бы ни жил ингуш, в сердце его всегда будет любимая Родина — Ингушетия. Этот народ вытерпел многое, но пронес через все испытания образ своей Родины: живописные горы и ущелья, чистые горные реки и ручьи, красивые водопады, романтичные древние руины, боевые башни и склепы. В дни празднования 20-летия республики оценить красоту древнего вайнахского мира смогли все посетители саратовской областной Думы, где в мае открылась экспозиция ингушских художников. Пейзажная живопись со всей полнотой отразила красоту и величие страны башен. Великолепная выставка стала очередным признанием в любви к своей Родине ингушей, проживающих на Волге. Около полотен стояли молодые люди в черкесках и папахах, как бы охраняя и в то же время с гордостью показывая посетителям свою Родину. Экспозицией работ ингушских художников открылись дни Ингушетии в Саратовской области.

А в конце мая полномочное представительство Республики Ингушетия впервые встречало на волжской земле главу Ингушетии Юнус-Бека Евкурова. Встретившись с земляками за чашкой чая, высокий гость отметил усилия работников полпредства. Он не только по достоинству оценил результаты их труда, но и, осмотрев территорию строящегося чечено-ингушского подворья в городском парке Победы, предложил свою помощь. Более того, глава Ингушетии заявил, что намерен рассмотреть возможность строительства в Ингушетии комплекса, аналогичного комплексу в Саратове.
«Мы хотим показать вам, чего достигла наша республика за 20 лет, к чему мы стремимся. В 2011 году мы подписали соглашение о сотрудничестве с Саратовской областью и будем в дальнейшем его реализовывать. Сейчас у нас начинается мощное инвестиционное направление, развитие туризма, спорта, образования. Уверен, с Саратовской областью мы найдем общие интересы для развития наших отношений и в будущем», — подчеркнул Юнус-Бек Евкуров.
В Саратовской государственной юридической академии состоялась встреча главы Ингушетии, полпреда Республики Ингушетия в Саратовской области Магамеда Илиева и членов правительства Саратовской области со студентами. Надо отметить, что Юнус-Бек Евкуров работе с молодежью уделяет первостепенное значение и, бывая с визитами в различных регионах России, обязательно находит время, чтобы встретиться с молодыми представителями диаспоры. В непринужденной обстановке руководитель республики побеседовал с ребятами об их успехах в учебе и особо отметил, чтобы студенты из Ингушетии являлись примером для всех остальных, ведь по их поведению судят о республике в целом.

Работникам полпредства было о чем рассказать главе республики и чем гордиться: ингушская диаспора не только бережно хранит традиции своей Родины, но и активно участвует в жизни Саратовской области. Полномочный представитель Республики Ингушетия Магамед Илиев также особое внимание уделяет работе с ингушской молодежью. Поддержка и воспитание молодых людей в духе ингушской этики — один из важнейших приоритетов деятельности полпредства Ингушетии в Саратовской области. С юных лет подрастающее поколение должно осознавать свою национальную принадлежность, гордиться верой своих отцов, — считают в полпредстве. Результатом активной работы в этом направлении стало открытие в живописном уголке Базарно-Карабулакского района Саратовской области первой мусульманской смены детского лагеря «Муслим», на базе детского оздоровительного лагеря «Зеркальный». Председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин, посетивший исламский комплекс и отметивший успехи саратовских мусульман, вручил полномочному представителю Республики Ингушетия в Саратовской области Магамеду Илиеву благодарственное письмо за активную поддержку программ по развитию духовно-нравственных и культурных ценностей в российском обществе.

Постоянной опекой со стороны полпредства пользуются и студенты-ингуши, обучающиеся в вузах Саратовской области. По словам ректора Саратовской государственной юридической академии Сергея Суровова, только в структуре академии учатся 70 студентов ингушской национальности: 56 — в Саратове и 14 — в филиале на Северном Кавказе. Не остаются без внимания и учащиеся Саратовского государственного технического университета и Саратовского государственного медицинского университета им. В.И. Разумовского. Каждый молодой человек знает, что с любой проблемой он может прийти в полпредство и ему помогут. Для студентов, которые завершают семестр с оценками «отлично», диаспора и полпредство учредили специальную стипендию. Полным ходом идет разработка программы помощи в трудоустройстве молодых специалистов, ведь Родине так нужны грамотные, квалифицированные кадры, которые смогли бы участвовать в дальнейшем развитии Республики Ингушетия. Недавно полпред Республики Ингушетия в Саратовской области Магамед Илиев принял участие во встрече актива Духовного управления мусульман Поволжья с делегацией из Саудовской Аравии, возглавляемой шейхом Саид Бин Саидом — известным в арабском мире просветителем и общественным деятелем. Результатом переговоров стало решение организовать для саратовской молодежи фонд в целях оказания финансовой поддержки молодым людям для поступления и обучения в различных учебных заведениях мира. Такая же договоренность о предоставлении мест в вузах Стамбула абитуриентам из Республики Ингушетия была достигнута на студенческом форуме, который провела студенческая организация «Двери в мир» в Стамбуле. В числе участников форума была делегация полпредства Респубки Ингушетия в Саратовской области. Там же были установлены социальные и деловые контакты с земляками из города Конья — одного из духовных центров Турции, где похоронен известный мусульманский ученый, просветитель и поэт Джамалуддин Руми.

Люди одной национальности, даже вдалеке от исторической Родины, не должны оставаться один на один со своими проблемами, земляки всегда должны чувствовать надежное плечо друга — исходя из этого принципа ведет свою работу полномочное представительство, небольшой островок Ингушетии в Саратовской области. Каждый член ингушской диаспоры, проживающий в этом регионе, может рассчитывать на любую возможную поддержку полпредства. Полпред Магамед Илиев находит время даже для того, чтобы лично заниматься делами осужденных земляков, отбывающих срок в областных исправительных учреждениях. «Помощь должна быть оказана всем, кто в ней нуждается», — считает он и его сотрудники.

Активную позицию занимают представители ингушской диаспоры и в развитии региона. Представительство Ингушетии во главе с Магамедом Илиевым проводит встречи с правительством области, Саратовской областной Думой, УВД города Саратова, обсуждая вопросы взаимодействия в рамках действующего соглашения о сотрудничестве между Республикой Ингушетия и Саратовской областью. Губернатор области Валерий Радаев не раз отмечал активную работу полпредства, выражал заинтересованность в расширении культурных контактов с Республикой Ингушетия.
В самых ближайших планах полпредства — организация выставки чечено-ингушских художников в Саратове. В подготовке этого мероприятия будут активно участвовать две саратовские диаспоры — чеченская и ингушская. Кроме того, впереди предстоит много культурных и спортивных мероприятий. И все это заслуга людей, работающих в полпредстве Республики Ингушетия в Саратовской области.