Крестьянское (фермерское) хозяйство «Нур» Бабаюртовского района сегодня доказывает перспективность данной формы организации аграрного предпринимательства для Республики Дагестан, в аграрной структуре которой преобладают малые формы хозяйствования.

КФХ «Нур» было организовано в 2003 году в целях развития молочного скотоводства в Республике Дагестан, поскольку одной из острейших проблем для этой территории являлась на тот момент нехватка собственного молока. Надо отметить, что настоящим «спасательным кругом» для начинающего хозяйства явилось объявление агросектора приоритетным национальным проектом, что открыло двери к участию в программах государственной поддержки.
Организацию хозяйства его руководитель Магомед Хабибуллаев начинал с одного небольшого помещения. Взял в аренду более 120 гектаров земли под пастбища и постройки. Сегодня же его детище является одним из крупных в Бабаюртовской зоне.

Во многих направлениях развития КФХ в Республике Дагестан именно «Нур» оказалось первопроходцем. В 2006 году одним из первых хозяйство оформило в Дагестанском региональном филиале ОАО «Россельхозбанк» субсидируемый кредит на сумму 10 млн рублей, который был использован для приобретения племенного скота.
В мае 2011 года в хозяйстве открыт цех по переработке молока. Хоть и считается Бабаюртовский район животноводческим, но перерабатывающих предприятий на территории нет давно. Один из крупных заводов, который в свое время гремел на весь Северный Кавказ, неожиданно закрыли и переквалифицировали в спиртовой. После таких переворотов животноводы вынуждены были возить свою продукцию за пределы Бабаюрта. Учитывая возникшую необходимость в комплексном развитии отрасли, Магомед Хабибуллаев снова сумел получить в Россельхозбанке кредиты на строительство и реконструкцию животноводческих помещений, а также на перерабатывающий молочный цех с проектной мощностью переработки до 20 тонн молока в сутки. Почти 50 млн потратил фермер на закупку современного оборудования. По последнему слову техники выполнены линия приема, пастеризации молока, упаковочные станки и другие механизмы.

Чтобы не отставать от времени, специалисты молочного цеха изучают опыт перерабатывающих предприятий соседних республик. «Сыр по рецепту адыгейских сыроваров в Дагестане пользуется особым спросом, — говорит Магомед Хабибулаев. — До сих пор на нашем рынке была только привозная продукция».
В общей сумме в развитие производства вложено более 210 млн рублей, из которых 68 млн рублей — кредитные ресурсы «Россельхозбанка», полученные в рамках участия в Госпрограмме развития сельского хозяйства до 2012 года, процентные ставки по которым своевременно возмещаются за счет средств федерального и республиканского бюджетов. На эти средства построено 6 новых животноводческих ферм и реконструирована одна ферма, построены молочный и убойные цеха.

В результате такой поддержки со стороны территориальной и федеральной власти сегодня КФХ «Нур» завершило 2011 год с хорошими производственными показателями. В хозяйстве около 900 голов КРС, в том числе 495 коров со среднегодовым надоем более 3 тыс. кг молока в год, что почти в два раза больше среднереспубликанского уровня. Произведено более 1500 тонн молока, поставляемого в ряд учреждений социальной сферы, а также более 100 тонн мяса. В хозяйстве трудоустроено 19 человек, со среднемесячной зарплатой в 15 тыс. рублей.
Инициатива фермера по организации сельхозпереработки оценена по достоинству. Ведь разведение крупного и мелкорогатого скота — основной вид хозяйственной деятельности во многих районах республики. К примеру, в Бабаюртовском районе только на территории отгонных пастбищ более 100 хозяйств. Между тем вопрос с переработкой и реализацией продукции для многих производителей остается сложным до сих пор.
«Жить в селе и не держать скот просто немыслимо, — говорит заместитель главы Бабаюртовского района Салман Курбанов. — А продукцию вместо того, чтобы возить далеко, проще сдать на предприятие, что под боком. Проект Магомеда бережет не только время, но и деньги многих сельхозпредпринимателей».
Вслед за переработкой молока фермер решил организовать и мясопереработку. В хозяйстве имеется собственный убойный цех, который может принимать до 11 голов скота, недавно введен в эксплуатацию колбасный цех, заканчивается строительство кормоцеха.

КФХ «Нур» имеет возможность принимать от других хозяйств, а также от населения не только молоко, но и мясо. В планах руководителя строительство собственной теплицы.
Хозяйство намерено и в дальнейшем активно участвовать в госпрограмме и других региональных экономически значимых программах по развитию АПК.
Залогом успешной работы: предприятия является стремление постоянно развиваться, грамотная организация работы. Ведь получение кредита — это еще только полдела. Гораздо важнее с пользой освоить выделенные средства. Кроме того, Магомед Хабибуллаев уверен, что рассчитывать только на помощь государства невозможно. Многое в хозяйстве делается и за собственные средства.
«Многие задают вопрос о том, как я содержу столько животных, — рассказывает Магомед Хабибуллаев. — Дело в том, что коров и откармливаемый на мясо молодняк скота содержу преимущественно в стойловом режиме. А поливной земельный надел повсеместно засеял люцерной, с которой получаю не менее трех укосов. Так что сено в хозяйстве собственное и качественное, а за концентрированными кормами езжу на Ставрополье».
В хозяйстве есть 2 трактора, 3 молоковоза и 2 пресс-подборщика, холодильное оборудование.
За большой вклад в развитие агропромышленного комплекса указом президента Республики Дагестан в 2011 году глава КФХ «НУР» Магомед Хабибуллаев награжден почетной грамотой Республики Дагестан.
В июне КФХ «Нур» приняло активное участие в праздновании Дня чабана. Хозяйство представляло свою продукцию на стенде Бабаюртовского района. Молочные изделия, которые высоко оценили коллеги и гости праздника, стали украшением павильона.

Приветствуя участников праздника, президент Республики Дагестан Магомедсалам Магомедов, в частности, подчеркнул: «Мы по праву вами гордимся, потому что именно вы являетесь золотым фондом, авангардом работников сельского хозяйства. Именно ваш труд обеспечивает дагестанцев самым необходимым продовольствием: мясом, молоком, другими продуктами. Наша сельхозпродукция сегодня не только на столах дагестанцев, она на столах всех россиян». Сегодня в Бабаюртовском районе фермеров, работающих в животноводческой отрасли, немало. Среди них Магомед Хабибуллаев — один из самых активных и успешных.

367000 Республика Дагестан, Бабаюртовский район, с. Бабаюрт, ул. И. Казака, 51, тел.: 8928-672-79-88