Тарумовский район стоит в числе наиболее успешных сельскохозяйственных районов Республики Дагестан. Весьма эффективным шагом в его развитии можно назвать поэтапный переход к племенному животноводству, которым в районе стали активно заниматься еще в 2002 году многие хозяйства, в том числе и МУСХП «Таловка».

МУСХП «Таловка» — одно из активно развивающихся с/х предприятий Тарумовского района — было основано в 2001 году. Основные направления его деятельности — животноводство, растениеводство и рыбоводство. По итогам прошлого года предприятие произвело 347,5 тонн молока и 15 тонн КРС в живом весе. Поголовье КРС было увеличено на 30% и составило 526 голов, из которых 185 коров, МРС — 820 голов, в том числе 328 маток. На МУСХП «Таловка» разводят красную степную породу коров, но особые успехи предприятия в животноводстве связаны с разведением коров симментальской породы. Основный рынок сбыта мяса и молока — Республика Дагестан, в частности, ОАО «Кизлярский Агрокомлекс».

Второе значимое направление «Таловки» — растениеводство. Здесь выращиваются рис и кормовые культуры. На конец 2011 года посевная площадь рисовых полей составила 120 га, урожай достиг 528 тонн, посевная площадь суданской травы — 100 га, люцерны — 237 га, естественные сенокосы — 300 га. Как отмечает директор МУСХП «Таловка» Валерий Дмитрин, продукция растениеводства используется исключительно в собственных нуждах предприятия, этот фактор обеспечивает прочную кормовую базу.

В 2007 году «Таловка» расширила границы своей деятельности и приступила к разведению прудовых рыб. На сегодня общая площадь хозяйственных прудов составляет 1200 га. Выращивается несколько пресноводных видов рыб — карп, толстолобик, амур. За прошлый год произведено 200 тонн рыбы, продано 81 тонна. «Наша рыба в свежем виде поставляется не только на рынки республики, но и в соседние регионы. К примеру, в Ставропольский край, Волгоградскую область, Москву», — говорит Дмитрин.

По словам Дмитрина, серьезным препятствием на пути развития как в растениеводстве, так и в животноводстве является диспаритет цен и плохие погодные условия. Тарумовские земли почти сплошь расположены на солончаках и засушливых местах. И чтобы растить здесь зерновые и кормовые культуры, без помощи мелиораторов не обойтись. «У нас нет проблем с реализацией мясо-молочной продукции. Поэтому, несмотря на некоторые трудности, мы намерены увеличить производство мяса и рыбы на 20%, молока на 15%, кормовых культур на 30%. Достигнуть этих результатов во многом поможет тот факт, что мы регулярно проводим модернизацию оборудования. Уверен, что механизация производства также значительно облегчит труд рабочих. К слову, сейчас коллектив МУСХП «Таловка» насчитывает 57 человек. Но над всеми вопросами и проблемами мы работаем, на достигнутом останавливаться не собираемся», — резюмирует Дмитрин.

368882 Республика Дагестан, Тарумовский район, с. Таловка, ул. Советская, 97, тел.: 8(87261)310-12.