СПК «НИВА» совместно с турецкой компанией Tekin Insaat LTD разработал комплексный проект новой модели арочной теплицы, систем и технологий, которые наиболее эффективно будут работать в климатических условиях Дагестана и Северного Кавказа.

Для фермерских хозяйств предлагается несколько моделей туннельных теплиц с двойным полиэтиленовым покрытием с эффектом энергосбережения и долговечности.
Металлоконструкции изготавливаются из профилей и труб в соответствии с методом SENDZIMIR, отвечающим международному стандарту NFU 36321/57064. Арки представляют собой профильную трубу диаметром 60х40х2 мм и располагаются друг от друга на расстоянии 3 м. Опорные стойки 80 х 40 х 2 мм. Фундамент — заливной бетон. Закладные детали для фундамента входят в комплект.
Теплицы могут быть покрыты специальной полиэтиленовой пленкой толщиной 200 микрон, сотовым поликарбонатом РС-8/10 мм либо комбинированным вариантом, применяя на торцах и боковых стенах РС, кровля РЕ. Устойчивость к снеговой нагрузке 63/кг снега на 1 кв. м кровли, устойчивость к ветровой нагрузке — 120 км/час. Огромным преимуществом является то, что пленку не придется снимать на зимний период. Гарантия полиэтиленового покрытия — 3-5 лет.

Сегодня у большинства сельских жителей есть желание установить теплицы на своих участках, но нет опыта выращивания в теплицах разных овощей. Чтобы помочь фермерам, «НИВА» предлагает создать региональные центры обучения навыкам, компания может обеспечить их семенами, удобрениями, гербицидами и рассадой.
«Понятно, что финансовые возможности сельских жителей Дагестана ограничены, и они не могут себе позволить установку теплицы стоимостью 500 — 650 тыс. руб. без финансовой помощи кредитных организаций. Поэтому наша компания обратилась в Фонд микрофинансирования субъектов МП при «Комитете по развитию малого и среднего предпринимательства» и региональные подразделения «Россельхозбанка». Банки готовы финансировать сельских жителей, желающих установить теплицы, — рассказывает генеральный директор СПК «НИВА» Умар Мусаев. — Кроме того, сельхозпроизводителям предоставляются субсидии из республиканского бюджета на развитие овощеводства в РД в размере 50% от стоимости произведенных затрат на строительство теплиц».
В настоящее время СПК «НИВА» реализует проект строительства современной промышленной теплицы вблизи Махачкалы общей площадью 3 га.

«Главный принцип новых конструкций — надежность и долговечность — основан на точном расчете в зависимости от метеоусловий и нагрузок, — поясняет руководитель проекта Абдуллах Мусаев. — Управление технологическим процессом обеспечивается путем автоматизации систем отопления, зашторивания, полива и питания, освещения, подачи углекислого газа, испарительного охлаждения. Система автоматического управления микроклиматом постоянно совершенствуется на основе последних достижений в области программирования и управления всеми технологическими процессами, что дает возможность создать и широко использовать в практической деятельности единого информационного центра. Современное развитие Интернета, мобильной связи обеспечивает дистанционный контроль и управление всем технологическим процессом в теплице. Тепличный комплекс, оснащенный новейшим, современным оборудованием, позволяет грамотно и эффективно применять последние достижения в области физиологии растений, агрохимии и внедрять в производство передовые технологии выращивания овощных культур.

367019 Республика Дагестан,
г. Махачкала, ул. Абубакарова, 115,
тел.: 8(928) 5555 677, 8(928) 51110 70