Муниципальное образование «Тахтамукайский район» является одним из самых динамично развивающихся районов Республики Адыгея. И эту задачу район выполняет успешно — обеспечен рост большинства параметров реального сектора экономики и социальной сферы.

Бюджет
Исполнение плановых показателей бюджета по доходной части в 1 полугодии 2012 года составило 109%. По сравнению с аналогичным периодом 2011 года поступления увеличились на 33334 тыс. рублей или на 120,4%. За 1 полугодие 2012 года было обеспечено исполнение всех бюджетных назначений по всем видам налогов и сборов.

Зарплата
Среднемесячная заработная плата по полному кругу предприятий на одного работающего в районе выросла с 16941,8 рублей в 2011 г. до 17784,1 рублей в 2012 г. Темп роста составил 105,0%. По организациям, не относящимся к субъектам малого предпринимательства, среднемесячная заработная плата составила в 2012 году — 19321,8 рублей, темп роста — 106,0%.
Задолженности по заработной плате работникам предприятий и организаций в районе нет. Это означает, что из муниципальных образований Адыгеи Тахтамукайский район находится на первом месте по уровню выплачиваемой заработной платы.

Социальная сфера
Эта сфера всегда в центре внимания руководства района. Ведутся работы на объекте Тахтамукайской больницы, общая сумма капитальных вложений по проекту— 128,8 млн рублей. Введен в эксплуатацию детский сад на 50 мест в ауле Шенджий.
На капитальный ремонт детского садика «Вишенка» выделено из бюджета 10 млн рублей и обустройство детского садика при школе в ауле Козет — 3 млн руб.
Ежегодно обновляется автобусный парк образовательных школ для подвоза детей из отдаленных населенных пунктов.
На ремонт кровли домов культуры в поселке Отрадном и в ауле Натухай выделено 600 тыс. рублей.
Выполняются работы по капитальному ремонту помещений лечебного корпуса терапевтического, детского, физиотерапевтического отделений и клинической лаборатории Энемской больницы на сумму 9 млн 968 тыс. рублей. Кроме этого выделены средства на капитальный ремонт помещений хирургического и реанимационного отделений Энемской больницы на сумму 3 млн рублей, произведен капитальный ремонт помещений поликлиники в поселке Энем (1 млн рублей). На замену 2-х пассажирских лифтов в Энемской больнице выделены средства на сумму 1,95 млн рублей. Заключен контракт на поставку и монтаж ультразвукового сканера высшего класса для нужд Тахтамукайской муниципальной районной больницы на сумму 4,9 млн рублей.
На софинансирование Федеральной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории МО «Тахтамукайский район» в 2012 году из бюджета выделено 14 млн 212 тыс. руб. До конца года будет выделено дополнительно 7 млн 607 тыс. рублей. Завершено строительство фельдшерского пункта в х. Суповском и начато строительство в пос. Отрадном.

Инвестпроекты
ООО «Юг-Авто» продолжает строительство в районе новых автосалонов. В планах руководства предприятия строительство автосалона «Ситроен» (100 млн рублей).
ООО «Новые технологии» ведет строительство новых кондитерских цехов, цеха по производству бумаги, цеха переработки полиэтиленовой пленки.
ООО «Торговый комплекс Московский — Новая Адыгея» осуществляет строительство одноименного торгового комплекса. Инвестором выступает группа «ИНТЕРСКОЛ». Центр будет представлять собой многофункциональную торговую площадку, включающую в себя четыре специализированные зоны: вещевую, строительную, продовольственную, зону бытовой техники и электроники.
ООО «Альянс-Текстиль» занимается пошивом верхней одежды. Объемом инвестиций — 100 млн рублей. В полном объеме проект будет реализован в IV квартале 2012 года. Новые предприятие ООО «БизнесКарКубань» построило торговый центр по продаже автомобилей «Тойота». Объем инвестиций — 300 млн рублей, создано 98 рабочих мест. Компания «МЕТРО Кэш энд Керри» закончила строительство торгового центра в ауле Новая Адыгея. Инвестиции в строительство составили порядка 20 млн евро. Создано 170 рабочих мест.
По всем инвестиционным проектам на территории района, с начала их реализации, вложено более 13,0 млрд рублей. Создано более 5 тыс. новых рабочих мест.

«В нынешнем году руководство муниципалитета приступало к реализации задачи перехода от антикризисного бюджета к бюджету развития. И данная тенденция будет продолжена», — уверен глава района Азмет Схаляхо. Для такой уверенности есть все основания, поскольку до избрания в марте 2012 г. главой района, Азмет Мезбечевич 6 лет представлял интересы жителей Тахтамукайского района в Госсовете Адыгеи и многое сделал для эффективного социально-экономического развития территории.