Замораживание овощей и фруктов — основное направление деятельности филиала ЗАО «Хладокомбинат „Западный"» в Республике Адыгея. Уникальность современного метода консервирования овощей заключается в полной его экологичности. Консерванты совсем не используются, и продукт без изменения своего состава и качества хранится в морозилке не менее одного года.

Быстрозамороженные овощи по своей питательной ценности и по содержанию водорастворимых витаминов практически не уступают свежим. Важно знать, что питательная ценность заморозки выше у отечественных производителей, чем у большинства импортных свежих овощей и фруктов из Турции, Италии, Испании, Южной Америки и Израиля, которые продаются зимой и ранней весной. Это объясняется тем, что свежие овощи проделывают довольно длинный путь, прежде чем попасть на прилавок. За это время они теряют много содержащихся в них витаминов. Замороженные овощи, напротив, подвергаются обработке и заморозке уже через несколько часов после того, как были собраны. Поэтому их питательная ценность сохраняется.

ЗАО «Хладокомбинат „Западный"» входит в группу компаний «БИТ», наряду с дистрибьюторами «Битсервис» и «Айсбит». Компания «БИТ» специализируется на производстве и продаже замороженных продуктов, а также является крупнейшим российским производителем в своем сегменте. В Республике Адыгея филиал ЗАО «Хладокомбинат „Западный"» начал работать с 2006 года. Это новое современное предприятие по производству быстрозамороженной плодоовощной продукции, проектная мощность которого составляет около 30 тысяч тонн в год, специализируется преимущественно на заморозке овощей, основным продуктом является известная марка «4 сезона».

Адыгейский филиал для сохранения питательных веществ и витаминов в овощах работает с поставщиками из соседних регионов, чтобы время между сбором овощей и началом их обработки было как можно меньше. Так, поставщики свежих продуктов в основном из Краснодарского края, Ставропольского, Ростовской и Волгоградской областей. Реализацией продукции филиала ЗАО «Хладокомбинат „Западный"» занимается компания «Айсбит». Руководитель филиала в РА ЗАО «Хладокомбинат „Западный"» Аслан Пох рассказывает: — Работа по совершенствованию собственного производства ведется непрерывно, так в конце июля филиал планирует закончить строительство мини-ТЭЦ с газопоршневыми генераторами с общей мощностью 2,5 мВт, что позволит нам иметь качественную и в достаточном количестве электроэнергию.

Справка:
Российская заморозка «4 СЕЗОНА» появилась на рынке в 1999 году и на сегодняшний день является самой известной маркой плодовоовощной заморозки, а также лидером по объемам продаж в своем сегменте. Имеет в своем ассортименте более 60 видов позиций: грибы, травы, овощи, фрукты и готовые блюда. Продукция для заморозки проходит строжайший многоуровневый контроль по органолептическим, микробиологическим, температурным, весовым и другим ключевым параметрам, что подтверждается полученным международным сертификатом контроля качества ИСО-9001. Продукция, выпускаемая под маркой «4 СЕЗОНА», соответствует нормам ГОСТа и СанПин.

385127 Республика Адыгея, Тахтамукайский район, п. Отрадный, ул. Победы, 5, тел.: (87771) 99-1-93, 99-1-77