ОАО «Майкопское грузовое автотранспортное предприятие» занимается перевозками грузов для промышленных и строительных предприятий на территории Республики Адыгея, Краснодарского края и других соседних регионов.
Уже то, что почти за полвека удалось сохранить коллектив, технику и ремонтную базу, говорит о многом. Ведь были годы, когда к услугам специализированных транспортных компаний в целях экономии обращались лишь единицы. Однако руководителю Майкопского грузового автотранспортного предприятия Асхаду Яноку удавалось находить платежеспособных клиентов, налаживать с ними контакты.

Асхад Янок, проработавший в ОАО «МГАТП» 38 лет, и сейчас у руля. От диспетчера до генерального директора — таков его трудовой путь.
Благодаря его профессионализму, деловой хватке и готовности к переменам, предприятие работает стабильно, растет количество новой техники, а вместе с ней — производительность труда. Нет «текучки», заработная плата выплачивается всегда вовремя. Хлеб водителя нелегок, и поэтому много внимания в ОАО «МГАТП» уделяется созданию хороших условий труда. Два года назад открыли столовую, где всегда в ассортименте разнообразные блюда, приготовленные из свежих, качественных продуктов. Мастерство местных поваров снискало признание и у тех, кто не имеет к предприятию никакого отношения: просторный зал столовой нередко арендуют для проведения банкетов, свадеб и других торжеств.

Все свои праздники коллектив предприятия тоже отмечает здесь. Ежегодно в канун Дня автомобилистов генеральный директор и сотрудники администрации вручают грамоты и денежные премии добросовестным работникам. Чтят на предприятии и ветеранов Великой Отечественной войны, боевых действий, ветеранов труда. В праздники и юбилейные даты им вручают ценные подарки и денежные премии. Каждый год выделяются средства на материальную помощь.
С каждым годом совершенствуется облик предприятия. За счет собственных средств транспортники возвели новое здание с современной планировкой: часть помещений сдана в аренду, а в других кабинетах разместились работники ОАО «МГАТП». Ремонтируются цеха, боксы, бытовки — на эти цели ежегодно выделяется 250 тысяч рублей. «Главная мастерская» предприятия — зона технического обслуживания: ряд важных производственных цехов и участков — таких, как зона текущего ремонта автомобилей, участки по ремонту агрегатов, двигателей, шиномонтажный, аккумуляторный, смазочный, агрегатный, инструментальный и другие. Имеется и собственная автозаправочная станция.

Предприятие уделяет большое внимание безопасности дорожного движения и перевозок, ведь автодороги — зона повышенного риска. Соблюдаются требования экологической безопасности транспортных средств, их ремонта и технического обслуживания. Персонал регулярно проходит подготовку и переподготовку — согласно квалификационным требованиям, действующим на автомобильном транспорте.

Один из злободневных вопросов для всех автотранспортников — весовой контроль. Как известно, дороги рассчитаны на определенную нагрузку и по правилам перевозок, вес автомобиля и тоннаж перевозок не должны превышать пределы. И теперь предприятие, выпуская подвижной состав на линию, обязательно учитывает эти требования.
— Возникают проблемы с заказчиками по ценовому фактору, — говорит Асхад Янок. — Многие работают по старой смете, составленной, когда цена на топливо была ниже сегодняшней. Вот и выходит, что доставка одного куба гравийно-песчаной смеси по нашим расчетам составляет 1000 рублей, а по смете заказчиков — всего 800. А ведь 50 процентов в структуре затрат на перевозки составляет именно топливо (только за месяц мы «сжигаем» две цистерны топлива или 200 тысяч литров)! Если его стоимость увеличивается на 10%, то мы должны поднимать тариф на перевозки хотя бы на 5% — чтобы содержать базу, платить зарплату, осуществлять налоговые платежи.
За свой труд и свершения коллектив ОАО «Майкопское грузовое автотранспортное предприятие» не раз награждался Почетными грамотами и благодарственными письмами. Генеральный директор Асхад Исхакович Янок награжден медалью «Слава Адыгеи», почетными грамотами Министерства транспорта РФ, нагрудным знаком «Почетный автотранспортник» и наконец удостоен почетного звания «Заслуженный работник транспорта РФ».

Справка:
Объем перевозок в прошлом году составил 768,3 тысяч тонн, грузооборот — 33950 тысяч тонно-километров. Предприятие обладает солидной производственно-технической базой. Общая площадь территории — 2,3 га. Имеются открытая стоянка автомобилей, зона технического обслуживания и ремонта, административные здания. На предприятии работает 130 человек, из них почти 70 — водители. В парке около 80 единиц автотранспорта, в том числе 70 грузовых автомобилей (большегрузные КамАЗы, КрАЗы).

385001 Республика Адыгея,
г. Майкоп, ул. Привокзальная, 106,
тел./факс: 8(87722) 52-83-00