Надтеречная центральная районная больница была основана в 1925 году. Первоначально она строилась как участковая больница и была рассчитана на 25 коек терапевтического профиля и 30 посещений в смену. Строительство больницы стало важным событием для жителей Надтеречного района, поэтому они вместе с представителями духовенства принимали активное участие в этом процессе.

Уже через год, в 1926 году, возникла необходимость расширения больницы, поэтому здесь появилось 75 стационарных коек. В дальнейшем, когда возросло количество пациентов из Надтеречного и соседних районов, вопрос о расширении возникал все чаще и чаще. Так, к примеру, в 1966 году здесь работало восемь врачей на 100 коек, а в 1980 году — 25 врачей на 170 коек. Увеличилось и число структурных подразделений. На сегодняшний день в Надтеречном районе, помимо центральной больницы, функционируют и отдельные ее филиалы — районные больницы: Гвардейская, Знаменская, Горагорская, Бено-Юртовская, а также восемь фельдшерско-акушерских пунктов. Во всех учреждениях есть отделения скорой помощи, клинические лаборатории и диагностические службы.

За счет укрепления материально-технической базы увеличился и диапазон обследования и лечения больных. Были отремонтированы все лечебно-профилактические учреждения в Надтеречном районе, построено два новых фельдшерско-акушерских пункта, врачебная амбулатория, женская консультация и отделение скорой помощи при ЦРБ.

По пути модернизации
Такое стремительно развитие было бы невозможным без активной помощи государства. В Надтеречной ЦРБ реализуется национальный проект «Модернизация здравоохранения», приоритетными направлениями которого являются развитие первичной медико-санитарной помощи и профилактических заболеваний, совершенствование оказания медицинской помощи сельскому населению, модернизация службы скорой медицинской помощи, совершенствование оказания медицинской помощи больным акушерского, гинекологического профилей, новорожденным, а также больным с сердечнососудистыми заболеваниями.
Врачи также отмечают, что в Чеченской Республике сейчас активно проводятся ремонтные работы лечебных учреждений, переоснащение их медицинским оборудованием и внедрение там прогрессивных стандартов лечения. Повсеместно также внедряются современные информационные системы, которые позволяют проводить электронную запись к специалистам.

Помимо этого в Чеченской Республике реализуются мероприятия в рамках долгосрочных целевых программ по снижению уровня смертности. Среди них такие внушительные проекты, как «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями», «Социально-экономическое развитие Чеченской Республики на 2008-2012 годы», «Концепция кадровой политики в сфере здравоохранения Чеченской Республики на 2007-2012 годы», «Мероприятия по совершенствованию оказания медицинской помощи пострадавшим при ДТП» и многие другие. Причем, Надтеречная ЦРБ участвует практически во всех программах, проводимых на территории республики.

Повенчанные с медициной
Давно известно, что врач — это профессия семейная, поэтому докторами зачастую становятся дети медиков, желающих укрепить свою профессиональную династию. Однако главврач Надтеречной ЦРБ — Бриллиант Ахметханова — руководствовалась в своем выборе не необходимостью сохранить традицию, а зовом сердца.
— Моему выбору поспособствовали боль и сострадание к больным людям, которые не могут сами позаботиться о себе, — рассказала Бриллиант Шамхановна. — Я ухаживала за престарелыми людьми в школьные годы, начиная с четвертого класса. Болезни не миновали и моих родственников. У бабушки была бронхиальная астма, которая фактически приковала ее к постели. В приступы удушья я отчетливо помню свои переживания по поводу того, что «скорая помощь» едет очень медленно и боязнь потерять бабушку.
Вскоре после ее смерти Бриллиант Шамхановна отправилась жить и ухаживать за второй бабушкой — мамой отца, и здесь ей снова пришлось пережить боль и страдание. Вот почему желание исцелить страждущего занимают первое место в числе ее приоритетов.
Конечно, не каждый врач может похвастаться таким рвением и желанием помогать людям. Не секрет, что проблема дефицита кадров и по сей день остается самой актуальной для сферы здравоохранения. Многие врачи, к примеру, не желают работать в сельской местности, зная об определенных трудностях, в числе которых и отсутствие социальных гарантий. Однако власти Чеченской Республики стремятся максимально сократить все риски.
Учитывая тот факт, что дефицит медицинских кадров влияет и на доступность медицинской помощи, был утвержден график выезда участковых врачей на приписные фельдшерско-акушерские пункты (ФАПы). Кроме этого, чтобы приблизить к отдаленным населенным пунктам врачей-специалистов узкого профиля, также составлены графики выездов этих врачей во все лечебно-профилактические учреждения Надтеречного района.

Справка:
В ЦРБ проводятся исследования разных видов: рентгенологические, флюорографические, УЗИ -диагностика, биохимические, клинические, иммуноферментные исследования, а также суточное кардиологическое мониторирование.
В больнице существуют три лечебных отделения: поликлиника, круглосуточный стационар и лечебно-диагностическое отделение. Также на территории больницы функционируют стационары хирургического, терапевтического, кардиологического, эндокринологического, педиатрического и многих других профилей. Все диагностические отделения работают днем и ночью в экстренном режиме.
В штате больницы 489 сотрудников. На сегодняшний день она рассчитана на 400 посещений в смену поликлинического приема и 225 коек стационара. Все сотрудники Надтеречной ЦРБ систематически проходят курсы повышения квалификации. Среди них есть врачи и медсестры высшей и первой категории, отличники здравоохранения, многие награждены почетными грамотами от МЗ ЧР и МЗ РФ.

366810 Чеченская Республика, Надтеречный р-он,с. Надтеречное, ул. Гагарина, тел.: (871) 322-70-15