В очередной раз сельское поселение Баксаненок выиграло конкурс «Лучшее сельское поселение Баксанского района»
В рамках конкурса оценивались показатели по направлениям деятельности: «Экономическое развитие», «Культура и досуг», «Экология, землепользование и благоустройство», «Муниципальная служба и управление», «Муниципальное хозяйство и системы жизнеобеспечения».

— Проведение подобных конкурсов является бесспорным стимулом для совершенствования деятельности местных органов власти и благоустройства населенных пунктов, — объясняет глава поселения Хаути Абрегов. — В Баксаненке проводят конкурс «Лучшее подворье», что стало доброй традицией. Баксаненок неоднократно выигрывал в конкурсах на «Лучшее поселение» благодаря усилиям не только администрации, но и жителей. Критерии конкурсов — санитарное состояние и благоустройство поселения, а без трудолюбия, добросовестности людей сложно было бы добиваться высоких результатов.

— Каждый день у нас проходит как субботник, мы стараемся, чтобы улицы всегда оставались красивыми и чистыми, во дворах и у домов благоухали цветники, — рассказала заслуженный работник культуры КБР Людмила Загаштокова. — Благодаря нашим жителям мы процветаем. Основу экономики района составляют предприятия сельское хозяйства и переработки сельхозпродукции (ООО «Золотая Нива», СПК «Агросоюз», КФК «Машук», ООО «Агроресурс», ЗАО «Боксанский бройлер» и др.). Основным бюджетообразующим источником для администрации является арендная плата за земли сельхозназначения.

Местная администрация особое внимание уделяет созданию рабочих мест и программе поддержки малого и среднего бизнеса, оказывает большую помощь КФХ, арендаторам и жителям в рамках реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК». По ходатайству администрации 93 семьи получили кредит на сумму 22360 тыс. рублей на закупку КРС. Особое внимание местные власти уделяют духовному развития подрастающего поколения. В поселении регулярно проводятся акции «Мы против наркотиков», «С песней по жизни», «Хочу быть артистом», «Лучшие танцоры».
На территории работает ДК с вокальным, танцевальным, драматическим, литературным и фольклорным кружками. В 2009 году в поселении появился новый парк, возведение которого финансировал местный предприниматель Мартин Тхагалижоков. «Выражаю благодарность за поддержку наших начинаний и действенную помощь главе района Хасану Тижажеву и бывшему главе района Альберту Кадзохову», — подчеркнул Хаути Абрегов.

Справка:

Конкурсы, в которых выигрывало сельское поселение Баксаненок:
«Лучшее муниципальное образование среди сельских поселений КБР 2006, 2008 гг.»;
«Лучшее сельское поселение Баксанского муниципального района 2011 г.»
Баксаненок является инвестиционно привлекательной зоной с высоким экономическим потенциалом. Ряд значимых проектов уже реализованы. В их числе:
• установка зернового сушильного оборудования для сельхозпроизводителей, что обеспечит сохранность производственной продукции арендаторами сельского поселения;
• бурение новой скважины в микрорайоне по ул. Ерижокова. Это необходимо, так как по параллельной ул. Тхакахова, где численность населения составляет 2000 человек, отсутствует водопроводная линия. Планируется реализация следующих проектов:
• строительство мини-завода по переработке овощей и фруктов с привлечением средств;
• строительство оздоровительного комплекса на базе горячего источника минеральной воды;
• создание дневного стационара на 20 коек на базе существующего МУЗ «Амбулатория». Кроме того, начато строительство тепличного комплекса на площади 78 га земли с созданием более 300 рабочих мест.

361503 Кабардино-Балкарская Республика,
с. Баксаненок, ул. Березгова, 122, тел.: (86634) 3-61-18