В Махачкале прошла IX Межрегиональная выставка «Деловой Дагестан — 2012». В ней приняли участие 125 предприятий, организаций и фирм из разных регионов России. Уже сейчас организаторы оценивают результаты работы выставки положительно. Известно, что в следующем году форум пройдет на более масштабной площадке.
Главная задача выставки, по словам ее организаторов, — содействие производителям, оптовым и розничным фирмам из разных уголков России в продвижении своей продукции на рынках Дагестана и регионов Северного Кавказа. Благодаря выставке организаторы планируют осуществить комплекс действенных антикризисных мероприятий, направленных на модернизацию и развитие инновационной экономики, укрепление межрегиональных связей, продвижение конкурентоспособной продукции, товаров и услуг, повышение деловой активности и инвестиционной привлекательности экономики, размещение республиканских и муниципальных заказов.

Выставку организовал республиканский выставочно-маркетинговый центр «Дагестан-ЭКСПО» при участии и поддержке аппарата полномочного представителя президента России в Северо-Кавказском федеральном округе, администрации президента и правительства Республики Дагестан, республиканских министерств — промышленности, энергетики и связи, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, земельных и имущественных отношений, комитетов — по развитию малого и среднего предпринимательства, по печати и массовым коммуникациям, а также администрации Махачкалы.

Основные разделы выставки: продукция машиностроительных предприятий; архитектура и проектирование, дизайн; строительные и отделочные материалы, интерьер; транспорт, связь, телекоммуникации и информационные технологии; электроэнергетика и энергосбережение; банковское дело, страхование, аудит; безопасность, охранные системы; электро- и бытовая техника и товары; реклама и полиграфия; компьютеры, оргтехника и канцтовары.
Участники разместили свои экспозиции в здании Национальной библиотеки Дагестана им. Расула Гамзатова. География выставки получилась весьма обширной: свои товары, услуги и разработки представили фирмы из Москвы, Санкт-Петербурга, Омской и Липецкой областей, Краснодарского и Ставропольского краев, а также из республик Северного Кавказа.
«Бизнес-форум посвящен десятилетнему юбилею Дагпредпринимательства и выставочно-маркетингового центра. На мой взгляд, выставка решает общезначимые для всей республики задачи. Мы не только помогаем развивать экономику, но и формируем положительный имидж нашего региона, развиваем межрегиональные и внешнеэкономические связи и многое другое», — рассказал директор республиканского выставочно-маркетингового центра «Дагестан-ЭКСПО» Магомед Саругланов.

В этом году в рамках выставки прошла республиканская конференция на тему «Поддержка малого и среднего предпринимательства в Дагестане: итоги, стратегия и основные задачи», посвященная 10-летию Комитета по развитию малого и среднего предпринимательства Дагестана, презентация инновационного блока предприятий, организаций и фирм малого и среднего предпринимательства Дагестана и Северного Кавказа, семинары, «круглые столы» и бизнес-встречи. В рамках форума были организованы также VI республиканская специализированная выставка «Госзаказ-2012» и «Дни экономики Ставропольского края в Республике Дагестан».
Акцент на девятой выставке был сделан на энергетической отрасли республики и на технологии энергосбережения (проекты возведения в Дагестане малых гидроэлектростанций и других объектов энергетики).
Генеральными спонсорами выставки стали компания «Электродом» и государственное унитарное предприятие «Кизлярский коньячный завод».
«Электродом» был представлен в том числе зарубежным партнером компании — представителем австрийской фирмы «Ротоваш» Мартином Цеттелем. В этом году «Ротоваш» продемонстрировал на выставке в Дагестане компактные поломоечные машины.

Одной из наиболее привлекательной стала экспозиция «ДАРИП» — Дагестанского агентства развития инновационного предпринимательства, которое содействует развитию инновационной инфраструктуры республики и предоставляет изобретателям широкий спектр услуг по созданию инновационных компаний, финансовую, информационную, маркетинговую и другие виды поддержки, по внедрению и продвижению инновационной продукции. Агентство представило свои разработки в области информационных технологий и энергосбережения (солнечные батареи).
В выставке приняли участие такие крупные предприятия Дагестана, как Махачкалинский морской торговый порт и завод «Дагдизель». Последний представил в экспозиции образцы своих изделий, предназначенных для пищевой и перерабатывающей отраслей, а также новую разработку — дизельный двигатель для тракторомобиля. Сам малогабаритный автомобиль для сельского хозяйства также был выставлен перед зданием библиотеки. Там же разместился образец яхты «Морской инжиниринговой компании».
На предприятия малого и среднего бизнеса в первую очередь рассчитан беспроводной городской телефон со встроенным определителем номера и возможностью подключения к Интернету, также продемонсти-рованный на выставке. Проект по эксплуатации в Махачкале беспроводных телефонов с городскими номерами реализуется Дагестанским филиалом ОАО «Ростелеком» совместно с фирмой «Скайлинк».
В «Деловом Дагестане — 2012» приняли участие высшие учебные заведения республики и банковские структуры. Последние достижения представил также Дагестанский научный центр Российской академии наук. В частности, посетители увидели первые два тома 20-томного свода памятников фольклора, исследованием которого занимается Институт языка, литературы и искусства ДНЦ РАН.
Были представлены также товары, способные заинтересовать обычных покупателей: дагестанские ремесла, справочная полиграфия, мыло, детские игрушки и т.д.
С 15 по 17 марта в «Деловом Дагестане» приняли участие завод им. Магомеда Гаджиева, концерн КЭМЗ, «Россельхозбанк», банк «Экспресс», «Авиаагрегат», «Столица», «Бирюза», «Радастрой», САУНО, «Надежная крыша», «Монолит», «Ондулин», «Ризолин», «Еврокровля», «Евроклимат», «Рихау», «Новатор», «Цигель», «Навгеоком-Юг», «М Транс Лайн», «ЮжГеоСеть» и другие.

В торжественном открытии выставки принял участие вице-премьер Дагестана Ризван Газимагомедов. Он отметил, что с каждым годом у этого форума появляются новые участники и партнеры. «Деловой Дагестан» решает общезначимые для всей республики задачи: помогает развивать экономику, формирует положительный имидж региона, развивает межрегиональные и внешнеэкономические связи. Выставка стала замечательной площадкой для предприятий Дагестана для налаживания партнерских отношений с предприятиями из других регионов страны», — отметил вице-премьер.
В прошлом году выставку посетило около 7 000 человек, были заключены договоры и протоколы о намерениях на поставку продукции и услуг на сумму более 270 млн рублей. Ожидается, что в этом году результат работы выставки не уступит прошлогоднему. Организаторы отмечают, что в связи с нехваткой места, возникшей в этом году, в следующий раз «Деловой Дагестан» будет проходить на более подходящей площадке.