Территория любого сельского поселения содержит в себе возможности для процветания. Важно их заметить и культивировать, как это сделали в Сенгилеевском сельском поселении — одной из самых динамично развивающихся территорий Шпаковского района.

Отлаженный быт на земле
Два населенных пункта — административный центр село Сенгилеевское и поселок Приозерный — составляет данное поселение. Муниципалитет развивается во всех направлениях, но, пожалуй, основные его составляющие — инвестиции и социальная инфраструктура.
В настоящее время в Сенгилеевском существуют реальные перспективы для ведения бизнеса и созданы все условия для комфортного проживания. Развитая коммунальная инфраструктура: газ, вода, электроэнергия, дороги. Сформированная сеть розничных магазинов, которых в поселении 21! С краевым потребсоюзом подписан инвестпроект, по которому в расширение данной сети вложено порядка 15 млн рублей.
Почвенно-климатические условия в поселении благоприятны для выращивания как зерновых, так и плодоовощных культур. Решается вопрос об организации тепличных хозяйств. Возрождается фермерство.
В МО Сенгилеевского сельсовета 40 сельскохозяйственных предприятий, из них 25 — КФХ. Несколько предпринимателей получили гранты и субсидии на ведение животноводческих хозяйств. Планируется строительство цеха по переработке молочной продукции, мяса индейки. Ближайшая цель — выйти на полный цикл: производство, переработка и сбыт.

По законам гостеприимства
Поселение растет и ширится и готово оказать должный прием тем, кто едет сюда жить и работать. Преимущества сельской жизни сегодня очевидны. Сенгилеевское принимает активное участие в программе «Соотечественник» по переселению русских семей на Ставрополье из ближнего зарубежья.
Трудолюбие, без которого на селе не обойтись, свойственно многим народностям и национальностям, проживающим в поселении, поэтому тем, кто готов трудиться на этой благодатной земле, всегда рады. В Сенгилеевское пригласили переселенцев из Средней Азии: пять семей казаков-семиреченцев уже обрели здесь свой второй родной дом. Еще 43 земельных участка сформированы и ждут своих новых хозяев.
Сегодня в поселении есть хороший костяк из молодых специалистов до 30 лет. Молодежь из других регионов привлекают оптимальные условия работы, жизни и досуга. Действуют программы по субсидированию специалистов, работающих в сельской местности. С предприятиями налаживаются контакты по созданию новых рабочих мест.
Реализуются федеральные программы «Жилище», «Доступное жилье» при участии муниципалитета на правах со-финансирования. В поселении уже обустроили свою жизнь 8 приглашенных квалифицированных специалистов, 15 молодых семей получили сертификаты на приобретение жилья.

Праздник жизни
Все начинается с воспитания. Сельские дети с ранних лет учатся выращивать каштаны, дубы, клены. Уже есть целые аллеи, посаженные разными поколениями сенгилеевцев. Очень многое сделано руками жителей: скамейки, детские площадки, контейнеры для сбора мусора. Все это имеет большое значение.
К тому, что создается своим трудом (а на селе это все), совсем другое отношение. И все, чем люди себя обеспечили, требует ухода. Как каждая территория поселения закреплена за предприятиями, так и культурная жизнь села требует участия каждого и внимания всех.
Здесь всячески поддерживают спорт. В Сенгилеевском есть два спортзала, несколько открытых площадок. Планируется строительство стадиона. Действуют секции футбола, волейбола, баскетбола и даже имеются собственные спортивные команды — активные участницы районных и краевых соревнований.
Среди жителей поселения популярны семейные состязания, где вместе с родителями принимают участие даже годовалые дети: «Малыши-крепыши», «Конкурс колясок» «Мини-мисс» и «Мини-мистер»... Соревнуются все: папы, мамы, бабушки, внуки! В таких мероприятиях родители воспитываются детьми, а дети — родителями.
Поселение может похвастать двумя Домами культуры. Это территория молодых. Здесь всегда свежие идеи и современное их воплощение. Отлажена работа кружков, библиотеки, проведение различных праздников. Ведь и праздник удается тогда, когда сделан своими руками.

Туристско-рекреационный центр

Территория поселения богата водными ресурсами: Егорлыкское водохранилище, река Егорлык, Невинномысский канал, пруды и родники. Контрастный рельеф — то обширные равнины, то предгорья, а также благоприятные климатические особенности позволили раскрыть потенциал Сенгилеевского еще и как туристско-рекреационного центра.
Все, кто трудится в этой сфере, заботятся о том, чтобы здешний сервис ни в чем не уступал признанным курортам как Ставропольского края, так и за его пределами — от номеров повышенной комфортности до новинок водной техники. Так, база отдыха «Голубая волна» признана одной из лучших в Шпаковском районе.
Любителей активного отдыха ждет поистине приятный сюрприз. В Сенгилеевском проложена мототрасса, которая признана одной из лучших в стране. Профессионалы экстремальных видов спорта ее уже оценили, организовав серию региональных и всероссийских соревнований. В перспективе выход на международный уровень. Вся необходимая инфраструктура по размещению и пребыванию участников соревнований, зрителей и техники подготовлена. В ближайшее время «Экстрим-парк» получит дальнейшее развитие. Окрестности можно будет объезжать на квадроциклах или лошадях либо обозревать с высоты птичьего полета, воспользовавшись авиатехникой.

Вертикаль местного самоуправления

Задача — создать систему местного самоуправления с вовлечением как можно большего количества жителей. Чем больше людей будут участвовать в этом процессе: создавать блага для самих себя и решать текущие задачи, тем легче будет всем, в том числе и власти, поддержать полезную инициативу, поощрить отличившихся, распространить передовой опыт.
Казачье общество и молодежная организация, совет предпринимателей, совет пайщиков, совет национальностей, совет пенсионеров, ассоциация фермеров, уличные комитеты — все эти общественные организации активно работают, взаимодействуют с органами местного самоуправления, участвуют в разработке и принятии решений. Люди объединяются для решения своих вопросов и проблем — в этом суть местного самоуправления. Это как вертикаль: чем шире ее основание, тем она устойчивее.