Федеральное государственное бюджетное учреждение «Пятигорский государственный научно-исследовательский институт курортологии Федерального медико-биологического агентства» — старейшее научно-клиническое учреждение России в области курортной науки.

Институт был создан в 1920 году как первый в стране Бальнеологический институт. Десятки ученых с мировыми именами, сотни уникальных научных работ и, самое главное, сотни тысяч людей, чье здоровье было спасено благодаря работе НИИ — вот далеко неполный список его достижений. У истоков создания института стояли основоположники отечественной курортной науки: Александр Огильви, Александр Лозинский, Василий Владимирский и другие.
Работы ученых института легли в основу большинства методик питьевого лечения, применяемых на бальнеологических курортах России и зарубежных стран.

Основными направлениями деятельности института сегодня являются изучение и рациональное использование курортных ресурсов в профилактических, лечебных и реабилитационных целях; исследование механизмов действия природных и преформированных лечебных физических факторов; разработка новых медицинских технологий санаторно-курортного лечения социально-значимых и профессиональных заболеваний у взрослых и детей.
Пятигорский государственный НИИ курортологии ведет активную образовательную деятельность. Его коллектив насчитывает 789 сотрудников. В институте работает диссертационный совет по защите докторских и кандидатских диссертаций, аттестационная комиссия для врачей и среднего медицинского персонала; издается журнал «Курортная медицина».

В составе института четыре многопрофильных клиники — в Пятигорске, Железноводске, Ессентуках и Кисловодске. Здесь оказывается высокоэффективная лечебно-диагностическая и консультативная помощь, в т. ч. больным с утяжеленными формами заболеваний. Единственная в России детская клиника принимает на курортную реабилитацию детей с ДЦП и тяжелой неврологической патологией, начиная с возраста от одного года. Институт располагает научно-экспериментальным диагностическим центром. Руководит институтом доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач РФ Наталья Ефименко.
За последние 10 лет сотрудниками института было опубликовано почти 2 тыс. научных работ, издано 20 монографий, получено 118 патентов и авторских свидетельств на изобретения. Проведены детальные исследования месторождений минеральных вод региона КМВ и Юга России, выполнены комплексные работы по изучению основных месторождений пелоидов (лечебных грязей).

В настоящее время активно ведется работа по созданию бальнеосредств нового поколения с использованием нанотехнологий. Наиболее значимыми станут подготовка научно-обоснованных рекомендаций по рациональному использованию природных лечебных факторов, в том числе биоклиматического и ландшафтного потенциала СКФО, создание ресурсосберегающих технологий, методик воздействия на организм человека в условиях глобального изменения климата при помощи природных лечебных факторов.
Институт является основной кузницей медицинских кадров для КМВ и всего Северного Кавказа.

357501 Ставропольский край, г. Пятигорск, пр. Кирова, 30, тел.: 8 (8793) 39-18-40, факс: 8 (8793) 97-38-57