Работа компании основана на принципе тесного сотрудничества с собственниками жилья. Во всех десяти домах, находящихся в ее управлении, созданы советы домов, избраны председатели советов домов. Именно жильцы сегодня высказывают свои пожелания к управлению и решают, какие задачи требуют безотлагательного решения.
«Сегодня во всех домах на 100% установлены приборы учета коммунальных ресурсов. Для предотвращения утечек воды отремонтированы инженерные сети в подвалах. Многие дома оснащены автоматизированными системами управления освещением, энергосберегающими светильниками и датчиками движения, позволяющими существенно экономить электроэнергию, регуляторами тепла для экономии тепловой энергии, и эта работа продолжается», — рассказывает директор МУП «ЖЭУ-14» Елена Дедовская.

Сделано уже немало, но как уточняет руководитель компании, еще больше предстоит сделать. Одни дома нуждаются в полной замене системы отопления, другие — требуют косметического ремонта. Примечательно, что большинство работ в МУП «ЖЭУ-14» выполняют укомплектованные бригады специалистов.
«Например, системы отопления, электроснабжения, водопровод и канализацию мы обслуживаем собственными силами. Работают и круглосуточные аварийные бригады, созданные на базе предприятия. Подрядчиков стараемся не привлекать», — подчеркивает Елена Ледовская.
Значимым событием для жителей стало создание на базе компании кассового центра, который позволит осуществлять расчет и оплату потребляемых ресурсов напрямую, без процентной ставки, взимаемой ГРЦ за услуги расчета и сбора и банками, принимающими платежи. Пока лишь несколько домов согласно заключенным договорам могут вносить коммунальную плату в кассу МУП «ЖЭУ-14».

«Мы уже приобрели лицензионное программное обеспечение и надеемся, что в скором времени переведем на столь удобную систему оплаты все дома», — отмечает директор.
На сегодняшний день жители уже осознали, что вся ответственность за благоустройство дома лежит полностью на их плечах, поэтому к новой схеме накопления финансовых средств на выполнение капремонта подошли с пониманием. Приоритет, как собственников квартир, так и специалистов «ЖЭУ-14» был отдан варианту создания регионального оператора.

«Отдельно взятому дому потребуется длительное время для накопления необходимой суммы, между тем, часто бывает, что проблема не может ждать. Аккумулирование финансов на счету регионального оператора является более действенным способом, поскольку позволит срочно решить возникшие задачи», — объясняет Елена Ледовская.
Передовой опыт МУП «ЖЭУ-14» основан не только на качественной реализации текущих задач. Компания уверенно смотрит в будущее, о чем свидетельствует открытие нового направления — энергоаудита с последующей реализацией энергосервисных контрактов.
«Мы приобрели оборудование, обучили специалистов, получили свидетельство о допуске к работам по энергетическому обследованию. Пока не понятно, за счет каких источников финансирования будет проводиться исследование домов существующего жилищного фонда. Но этот вопрос обязательно возникнет», — уверена директор.
Так же МУП «ЖЭУ-14» принимает активное участие в общегородских конкурсах, направленных на развитие жилищно-коммунального хозяйства краевого центра, о чем свидетельствует призовое место за участие в конкурсе «Самый пожаробезопасный многоквартирный дом».

Справка
В обслуживании управляющей компании «ЖЭУ-14» находится 10 жилых домов Промышленного района Ставрополя общей площадью более 100 тыс. кв. метров.

455000 г. Ставрополь, ул. Пирогова, 18/4, тел.: 77-80-40, 72-15-72