Эксперты сходятся во мнении, что сегодня в Ингушетии активно развивается строительная отрасль. Это обусловлено не только действующими государственными программами, но и эффективной политикой главы республики Юнус-Бека Евкурова, который в числе первостепенных задач определил курс на строительство новых и качественное восстановление существующих социальных объектов. Большой вклад в это вносит ООО «Севкавстрой».

Есть чем гордиться
ООО «Севкавстрой» — лидирующая строительная компания Ингушетии с мощным производственным потенциалом. За 10 лет работы она ввела в эксплуатацию большое количество социально значимых объектов, в числе которых детские сады, школы, учреждения здравоохранения...
Только за последние годы в столице Ингушетии Магасе специалисты «Севкавстроя» построили «под ключ» новую общеобразовательную школу и приступили к строительству эндокринологического диспансера. Близки к завершению и работы по возведению Республиканского онкологического диспансера в селе Плиево Назрановского района. В стадии строительства — современные школы в селе Троицком и станице Нестеровской Сунженского района, детский сад в селе Али-Юрт Назрановского района.

Не менее активно ООО «Севкавстрой» занимается жилищным строительством. Ударными темпами возводятся два девятиэтажных дома в микрорайоне № 7 Магаса. В рамках республиканской целевой программы в Малгобеке завершается строительство двух трехэтажных домов, квартиры в которых предназначены для переселения граждан, проживающих в оползневой зоне Малгобекского района.

Сегодня в компании трудятся более 400 высококвалифицированных специалистов рабочих профессий. Грамотная организация производственного процесса, наличие современного технического парка, собственная материально-производственная база и сплоченные команды мобильных бригад, готовых к выполнению задач любой сложности, позволяют «Севкавстрою» одновременно выполнять качественные строительные работы в различных населенных пунктах республики, точно в срок сдавать объекты в эксплуатацию.
«Для удержания конкурентоспособных преимуществ любой бизнес требует вечного движения, постоянного развития. Поэтому мы регулярно направляем часть заработанных средств на модернизацию мощностей», — делится секретом успеха генеральный директор ООО «Севкавстрой» Ислам Пугоев.
Именно поэтому технический парк компании сегодня отлично оснащен. В полном комплекте присутствует «тяжелая артиллерия» — экскаваторы, подъемные краны, бурильные станки, а также множество мобильной передвижной техники ведущих мировых и отечественных производителей. Только за последние годы технический арсенал «Севкавстроя» пополнился бетонными насосами Hyundai, экскаватором HITACHI, шестиколесными полноприводными машинами «Мамонт» и многим другим.

Бизнес в развитии
Современные условия рынка, в частности получение заказов при выигрыше в тендерах, диктуют строителям необходимость снижать стоимость строительных работ. Предложить привлекательную цену и при этом не экономить на качестве стройматериалов ООО «Севкавстрой» позволяет собственная материально-производственная база, представленная цехами по выпуску шлакоблоков, стеклопакетов, гиперпрессованного облицовочного кирпича, бетона.
В то же время правила участия в государственном тендере требуют от строительной компании наличия пакета документов, удовлетворяющих запросам заказчика, а также точного и грамотного подхода на каждом этапе конкурса.
Большой вклад в решение этих актуальных вопросов в ООО «Севкавстрой» вносит начальник отдела информатики Фатима Цурова. «Победа в тендере — дело непростое. Но углубленное изучение технологии строительства или ремонта, тщательный анализ состава сметной расценки и оптимизации сметы в соответствии с требованиями заказчика значительно повышают доходную часть строительной компании», — поясняет она.

Несмотря на то, что ООО «Севкавстрой» по праву считается лидером строительного рынка Ингушетии, руководство предприятия не собирается останавливаться на достигнутом. Согласно намеченной стратегии развития в ближайшей перспективе география деятельности «Севкавстроя» выйдет за пределы республики.
«Сегодня мы продолжаем обустройство второй материально-производственной базы компании. Будут не только расширены существующие мощности наших цехов, но и появятся новые направления, в числе которых цех по производству пеноблоков и цех по производству металлического шифера для кровли. Также планируем создать собственную сырьевую базу. Для этих целей задумываемся о приобретении карьера и оборудования для дробления, что позволит обеспечить наши строительные площадки щебнем и песком», — резюмирует Ислам Пугоев.

386102 Республика Ингушетия, г. Назрань, ул. Кравчука, 11, тел.: (8732) 22-34-07.