Результат достигнут благодаря проведению капитального ремонта и оснащению лечебно-диагностическим оборудованием, повышению доступности оказания медицинской помощи, внедрению информационных технологий, дополнительным выплатам врачам и средним медработникам.
По данным Министерства здравоохранения Карачаево-Черкесской Республики, в рамках реализации программы модернизации отрасли завершен капитальный ремонт в 20 ЛПУ на 99 объектах (100 %), текущий ремонт в трех ЛПУ на 10 объектах (100 %), поставлено и введено в эксплуатацию 1268 единиц оборудования, в том числе 156 единиц «Глонасс» (100 %). На модернизацию службы детства и родовспоможения направлено 27,5 % от предусмотренных программой средств, на развитие сельского здравоохранения — 47,1 %.
В 13 ЛПУ внедрено 17 стандартов оказания медпомощи.

Проведено реформирование системы здравоохранения. Создан межмуниципальный центр в Зеленчукской ЦРБ с открытием первичного сосудистого отделения для оказания медпомощи трем районам — Зеленчукскому, Урупскому и Хабезскому. Открыт реабилитационный центр на базе Правокубанской участковой больницы, оснащенный современным оборудованием и укомплектованный подготовленными кадрами. Начали работу 10 новых ФАП, пять пунктов неотложной помощи, три пункта скорой помощи.
Реформирован коечный фонд ЛПУ. 415 коек переведены в койки дневного стационара и дополнительно открыты при поликлиниках. Увеличение коек дневного стационара с 242 в 2010 году до 687 в 2013-м позволило привести их количество к среднестатистическим показателям обеспеченности по России и СКФО.
Сформирована также трехуровневая система оказания медицинской помощи с маршрутизацией пациентов в зависимости от профиля, остроты и тяжести заболевания. Организовано взаимодействие между медучреждениями разного уровня с учетом их профиля.
Укрепление материально-технической базы ЛПУ позволило улучшить условия пребывания пациентов в палатах и условия труда персонала, расширить спектр диагностических и лечебных манипуляций, приблизить показатели ресурсного обеспечения отрасли к среднероссийским, внедрить высокотехнологичные виды медпомощи. Проведена 51 высокотехнологичная операция по сердечно-сосудистой хирургии, 10 — по ортопедии.
Кроме того, приобретение современного оборудования позволило увеличить по сравнению с 2010 годом число эндоскопических операций на 44,5 %, эндоскопических исследований — на 47,6 %, ультразвуковых исследований — на 37 %.

Завершаются мероприятия по информатизации системы здравоохранения. Все медицинские услуги, результаты административно-финансовой деятельности ЛПУ будут размещаться в единой федеральной информационной системе. Внедрена электронная запись на прием к врачу.