Зеленчукская ЦРБ — старейшее лечебное учреждение Карачаево-Черкесии. Ее столетний юбилей пришелся на 2008 год. К этому событию издана книга «Один век исцеления». Одним из главных приоритетов в деятельности больницы было и остается здоровьесбережение нации — пропаганда и формирование у жителей КЧР здорового образа жизни.
Анатолий Величко, главный врач Зеленчукской ЦРБ:

— Здоровьесбережение — это длительный процесс, направленный на развитие человека в самом широком понимании. Следуя здоровому образу жизни, люди меняются. Однако положительный эффект от перехода на рациональный режим отсрочен на месяцы, а иногда и на годы.
Довольно часто люди, не замечая быстрого результата, делают поспешные выводы и возвращаются к прежнему образу жизни.

В то же время, по данным Всемирной организации здравоохранения, большая часть факторов, влияющих на состояние здоровья человека, принадлежит именно образу жизни. И в этом направлении наши специалисты ведут активную пропаганду.
На базе больницы созданы «Школы здоровья» не только для пациентов, страдающих сахарным диабетом, артериальной гипертензией и бронхиальной астмой, но и для пациентов, имеющих все шансы развития этих заболеваний.
Медицинские работники читают лекции на предприятиях. Мы публикуем статьи в еженедельной районной газете, проводим радиолекции. Однако если человек действительно заболел, ему, безусловно, необходима оперативная квалифицированная помощь.

Для повышения доступности медицинских услуг сегодня в больнице внедряются современные технологии. В прошлом году электронная регистратура ЦРБ была подключена к российскому серверу, что позволило пациентам записываться на прием к специалистам, не выходя из дома, в режиме онлайн. В стадии тестирования — инфомат поликлиники.
Решается задача и по внедрению современных информационных технологий, таких, как телемедицина, электронный документооборот, электронная медицинская карта. Мы стали пионерами среди районных больниц, внедрив в практику видеоэндоскопические операции.
Отделение интенсивной терапии и реанимации по своей организации и медицинскому оснащению считается одним из лучших в республике. Включение в диагностику заболеваний компьютерной томографии и ультразвукового сканера в течение 10-15 минут после поступления пациента в приемное отделение ЦРБ позволило ввести в практику проведение тромболизиса, который показан пациентам на ранних стадиях заболеваний с острыми нарушениями мозгового кровообращения и острыми инфарктами миокарда.

По оказанию помощи пациентам кардиологического профиля и пациентам с ОНМК наша больница стала межтерриториальным центром, который обеспечивает качественную медицинскую помощь тяжелобольным пациентам из трех близлежащих районов. Поэтому на территории нашего медучреждения, по праву заслужившего звание больницы-труженицы, часто проводится отработка медико-новаторских организационных мероприятий республики.
Благодаря активной деятельности Министерства здравоохранения Карачаево-Черкесской Республики, направленной на внедрение новых методов лечения и диагностики и повышения доступности, Зеленчукская ЦРБ включена в программу по оказанию помощи пострадавшим в ДТП. В 2014 году у нас предполагается открытие межмуниципального травматологического центра, оснащенного всем необходимым оборудованием.

369140 Карачаево-Черкесская Республика, ст. Зеленчукская,
ул. Интернациональная, 123, тел.: (87878) 5-21-87