В 2014 году будет отмечаться 240-летие добровольного вхождения Осетии в состав России, благодаря чему осетинский народ сохранил свои традиции, язык и культуру. Культуру нередко определяют как мост из прошлого в будущее, структурирующий настоящее определенным образом. Министр культуры и массовых коммуникаций РСО — Алания Фатима Хабалова поделилась с «Вестником» своей позицией по этим важным вопросам, а также рассказала об итогах работы министерства в прошедшем году и планах на год нынешний.

Итоги 2013-го
2013 год был ознаменован в культурной жизни Северной Осетии, прежде всего, 75-й годовщиной со дня основания Государственного академического ордена Дружбы народов ансамбля танца «Алан». Этот коллектив, по признанию известных хореографов России, входит сегодня в первую десятку хореографических коллективов страны. И совершенно по праву носит звание академического коллектива. «Алан» был участником Дней культуры России в Молдове, Республике Иран, гастролировал в Финляндии, давал юбилейный концерт в одном из самых престижных залов Москвы — концертном зале им. П. И. Чайковского.
Ярким аккордом стал юбилейный вечер во Владикавказе, где была представлена новая программа. Были обновлены костюмы участников ансамбля, существенно укрепилось материально-техническое оснащение коллектива.
Для нас было очень престижно и приятно, что практически все наши соседи по региону были участниками торжественного вечера и поздравляли ансамбль «Алан» с этим славным юбилеем. Было и поздравление от имени главного танцевального коллектива России — Государственного академического ансамбля народного танца им. Игоря Моисеева. Поздравляла лично директор и художественный руководитель, народная артистка России Елена Щербакова.
В прошлом году имели место и мероприятия, ставшие традиционными, такие, как фестиваль «В гостях у Ларисы Гергиевой», который уже зарекомендовал себя как главный музыкальный фестиваль на Северном Кавказе. Редкую возможность лицезреть на сцене театра оперы и балета Северной Осетии солистку мирового уровня Марию Гелегину получили владикавказцы и гости города. У нас есть постоянные поклонники высокого искусства, которые приезжают к нам из Кабардино-Балкарии, Ингушетии, Чеченской Республики и других регионов.

«Наша Осетия» и память о великом поэте
В республике существует уникальная организация — межнациональное движение «Наша Осетия», которое уже более 20 лет объединяет 30 национально-культурных центров. Консолидирующий импульс сосредоточен, прежде всего, в культурной сфере, в возможности изучения родного языка, создания фольклорных коллективов и т. д. Все это, безусловно, обогащает палитру культурной жизни нашей республики.
В 2013 году на государственном уровне активизирована работа по развитию традиционной культуры и этнографического туризма, а в Северной Осетии проживают представители примерно ста народов и народностей.
Сейчас мы реализуем этнографический проект «Даргавская долина». В высокогорном традиционном осетинском селении, давшем название долине, находится филиал национального музея «Даргавский некрополь». В настоящее время мы уже провели работы по созданию туристической инфраструктуры. Там же неподалеку расположен знаменитый Мидаграбинский водопад — самый высокий водопадный комплекс в Европе.
2014 год в культурной жизни Северной Осетии — особый. Осенью исполняется 155 лет со дня рождения основоположника осетинской литературы, поэта, художника Ко-ста Хетагурова. К этому событию приурочен целый ряд мероприятий, в том числе ремонт музея осетинской литературы, который носит имя Хетагурова, и оснащение домов-музеев поэта во Владикавказе и на его родине в селении Нарт. Стихотворение «Завещание» великого осетинского поэта будет издано отдельной книгой на 32 языках мира. 15 октября 2014 года в селении Нар состоится большой фольклорный праздник под названием «Весь мир — мой храм».

Скрепить цепь времен
В 2014 году, в Год культуры, мы будем отмечать 240-летие добровольного вхождения Осетии в состав России. Наши далекие предки этим важным историческим шагом проявили исключительную мудрость и дальновидность.
Я считаю, что напоминая об этом историческом событии, надо больше делать акцент на патриотическое воспитание, прежде всего, молодежи. Чтобы решать созидательные задачи, общество должно быть объединено памятью о великих свершениях. Людей сплачивает не негатив, не поражения, а общие достижения и победы и гордость за них.
В 2013 году мы отметили 110-летие трех генералов Героев Советского Союза, уроженцев Северной Осетии: Иссы Плиева, Хаджи-Умара Мамсурова и Георгия Хетагурова. Было по этому случаю много мероприятий, но главным стало открытие мемориальных досок Хаджи-Умару Мамсурову и Георгию Хетагурову в Москве на домах, где они проживали. И Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров был лично участником торжественной церемонии открытия и отметил значимость их подвигов для современной молодежи.
Люди именно этого поколения создали прочное основание для будущих мирных побед. Они передали нам героическую традицию, завещали право отмечать праздник Победы как свой собственный. Мы у них в неоплатном долгу.
Победа в Великой Отечественной войне долгие годы остается высшей ценностью, которая объединяет и цементирует российское общество. Великая Победа сомнению не подлежит.
К сожалению, в последнее время мы сталкиваемся с попытками ее переоценки. Не допустить этого, пожалуй, одна из главных задач. Ведь когда человек потеряет нравственные ориентиры, связь между собственной жизнью и жизнью своей страны, фрагменты рассыпаемой цепи времен либо выбрасываются как порочные, либо оказываются чужими, либо угасают, оторванные от единого организма.
А у нас в Осетии есть такие традиции, о которых надо без устали повторять. Как-то у меня оказался документ Министерства обороны СССР, где была выведена таблица по Героям Советского Союза. И там осетины на первом месте по числу Героев СССР на душу населения. Это многое говорит о духе нации, горском мужестве и героизме. Вот на чем надо строить воспитание молодежи.
Формирование позитивной идентичности — одна из самых важных задач любого государства, которое хочет быть сильным, процветающим и уважаемым во всем мире.
Кстати, в 2014 году Северная Осетия стала одним из немногих субъектов Российской Федерации, кому доверено провести всероссийский фестиваль «Салют Победы» в городе воинской славы Владикавказе.

«Культура Осетии — детям»
В пилотном варианте в 2013 году стартовал проект «Культура Осетии — детям», разработанный по поручению Главы РСО — Алания Таймураза Мамсурова Министерством культуры и массовых коммуникаций и Министерством образования и науки республики. По сути, это система эстетического воспитания школьников на основе активного приобщения к материальной и духовной культуре Осетии, ее истории.
Учащиеся посещают республиканские учреждения культуры — театры, концертные организации и музеи. В прошлом году посетителями абонемента «Культура Осетии — детям» стали около 40 тысяч ребят.
Все абонементы для школьников являются бесплатными, а сам проект профинансирован из республиканского бюджета.
Сейчас мы имеем очень много позитивных откликов на проект со стороны педагогов, родителей, самих учащихся. Наш опыт взят на заметку и Министерством культуры России.