Филармония открылась на базе Северо-Осетинского симфонического оркестра и творческих коллективов республики и стала ядром формирования осетинской симфонической музыки и развития музыкального искусства Северной Осетии.
«Создание своего симфонического оркестра стало ярким проявлением подъема музыкальной жизни в ХХ веке в Северной Осетии. Это историческое решение было принято в тяжелое для страны время — в октябре 1944 года, когда состоялась первая репетиция нового коллектива, которому суждено было стать одним из лучших музыкальных коллективов Северного Кавказа.

С середины 1950-х и до 2000 года за пультом оркестра стоял выдающийся российский дирижер, народный артист России Павел Ядых. Все успехи и достижения оркестра, его подлинный расцвет связаны с этим именем. Сегодня мемориальная доска, посвященная Павлу Арнольдовичу, украшает здание СевероОсетинской филармонии. Одна из главных заслуг Павла Ядых — признание оркестра Северо-Осетинской филармонии на всесоюзном уровне и получение звания дипломанта Всероссийского конкурса симфонических оркестров. В двадцать первом веке оркестр возглавил талантливый молодой музыкант Туган Сохиев — ныне главный дирижер Большого театра.
С 2002 года оркестром руководит замечательный музыкант, заслуженный артист России, профессор Валерий Хлебников. Оркестр вправе гордиться своим репертуаром, объединяющим высочайшие достижения мирового музыкального искусства. Особая роль принадлежит оркестру в развитии национальной осетинской музыкальной традиции.

«Филармония всегда была стержневой опорой в развитии музыкальной культуры, — говорит директор и художественный руководитель филармонии, композитор, секретарь Союза композиторов России, заслуженный деятель искусств РФ Ацамаз Макоев. — Здесь зародился Государственный музыкальный ансамбль «Алан», здесь начинали свою деятельность известные композиторы, музыканты, оперные певцы. На базе филармонии созданы музыкальные школы, музучилище. Театр оперы и балета вышел отсюда. Наша филармония является фундаментальной основой всего, что называется музыкальным искусством».

Лет 35 назад Павел Ядых придумал такую традицию: ежегодно во время отчетных концертов в музыкальных школах республики лучшие ученики имеют возможность сыграть с государственным симфоническим оркестром. Мы эту традицию продолжили. Это невероятно захватывающее действо, когда оркестр аккомпанирует, например, концерт Гайдна девочке из Беслана или Ардона. И если ребенок побудет всего пять-семь минут внутри этого оркестра, он может и не станет Гергиевым или Тугановым, но восторг перед музыкой останется у него на всю жизнь и, скорее всего, он передаст это ощущение своим детям.

В 2006 году Ацамаза Макоева избрали секретарем Союза композиторов России. У него есть ученики в Северной Осетии, Чеченской Республике и Ингушетии. Он заслуженный деятель искусств Ингушетии, и подготовил в этой республике двух членов Союза композиторов России.
«После известных событий 1992 года, сразу после конфликта в Пригородном районе я на свой страх и риск организовал во Владикавказе концерт, где звучала классика, а также осетинская и ингушская музыка.
А потом мы с нашим симфоническим оркестром впервые дали концерт в Назрани. Симфонический оркестр не приезжал туда никогда, даже в советские времена. Я считаю, что пока политики решают возникающие проблемы в кабинетах, задача музыкантов и вообще — людей искусства — объединять нитями искусства, которые не зря называют самыми прочными из возможных».

362027 РСО — Алания,
г. Владикавказ, ул. Миллера, 34,
тел.: (8672)53-92-46,
факс: (8672)53-30-48,
http://gf-osetia.ru