За годы работы название хора можно было встретить на афишах лучших филармонических залов России, а также Австрии, Болгарии, Турции, Германии, Швеции, Бельгии, Югославии, Англии и многих других государств, где с большим успехом проходили его гастроли. В ближайших планах коллектива — гастрольная поездка в Чехию.
Биография коллектива началась в январе 1981 года, когда состоялось его первое выступление. Подготовленная за короткий срок программа и ее исполнение свидетельствовали о высоком профессиональном уровне и потенциале нового коллектива.

Было в этом выступлении и нечто, не укладывавшееся в привычные каноны, не позволявшее использовать в его оценке уже известные критерии. С одной стороны, звучали современные обработки народных песен, манера исполнения которых приближается к народным. С другой — исполнение обнаруживало серьезный академический уровень коллектива.
«Исполнение русской литургической музыки хором «Алания» одухотворяет сердца слушателей в любой стране, в любой аудитории, будь то концерты в православных храмах России или в католических соборах Западной Европы, международные конкурсы или всероссийские фестивали, — говорит художественный руководитель и дирижер хора, народная артистка Северной Осетии, заслуженная артистка России, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, лауреат Государственной премии РФ Агунда Кокойти-Ходова. — Особое место в нашем репертуаре занимает русская духовная музыка и музыка народов Кавказа».
За 30 лет камерный хор «Алания» объездил всю Россию и Европу. В июле 2000 года он участвовал в престижном хоровом фестивале «Олимпиада-2000» в городе Линце (Австрия), где творчество коллектива по праву было отмечено двумя серебряными медалями.

Большое признание хор получил в Шотландии в августе того же 2000 года: покорил публику настолько, что ему рукоплескали стоя, а газеты сравнивали его с королевским хором.
На Международных хоровых фестивалях на Мальте (2001 год), в Греции (2002 год) и Италии (2003 год) коллектив завоевал первые места, кроме этого в городе Превезе (Греция) Агунда Кокойти-Ходова была удостоена специального приза как лучший дирижер фестиваля.
В апреле 2007 года «Алания» была приглашена для участия в Пасхальном фестивале Валерия Гергиева в Москве.
В 2010 году хор также участвовал в Пасхальном фестивале, а в 2011 году выступил с концертами в Свято-Благовещенском мужском монастыре (город Муром) и концертном зале им. Чайковского.
«Я уверена, что для каждого участника нашего коллектива хор — это второй дом, — отмечает Агунда Кокойти-Ходова. — Когда мы на сцене, мы ощущаем себя единым организмом, одним нервом и одним сердцем. Но это не происходит само собой. Допустим, у кого-то случилось какое-то горе, и все собираются, чтобы поддержать коллегу и товарища. То же самое касается праздников».
Если бы в коллективе не было таких отношений, то невозможны были бы и восхищенные оценки зрителей. Причем не только отечественных.

Газета «Обербергишер Анцайгер» (Германия): «Впервые в фестивале приняли участие гости. Это хор из России, камерный хор Северной Осетии (город Владикавказ) под руководством А. Кокойти — женщины, излучающей огромное обаяние и темперамент... На сцену выплыли сказочные феи в белых национальных костюмах, олицетворяя собой волшебство и таинственность женщин Кавказа. Мужская половина хора была вначале незаметна, но только до тех пор, пока не запела... Зрители, слушая хор, не отрывали глаз от дирижера, от ее элегантной манеры управлять коллективом...»
На родине в Осетии хор «Алания» называют «чистым родником дружеских отношений».

362040 РСО — Алания,
г. Владикавказ, ул. Горького, 8,
тел./факс: (8672) 53-10-08,
http://choiralania.ru