Государственный ордена Трудового Красного Знамени академический русский театр имени Евгения Вахтангова во Владикавказе — старейший драматический театр на Северном Кавказе основан в 1869 году. С первого спектакля по драме Лермонтова «Маскарад» в апреле 1871 года театр обрел огромную популярность как в Осетии, так и у столичных актеров.

Владимир Уваров:
— На сцене нашего театра гастролировали великие русские актеры: Н. Рыбаков, Н. Синельников, К. Варламов, братья Адельгейм, А. Сумбатов-Южин, П. Орленев, М. Савина, М. Пе-типа и другие. Театр оказался на пути поворота в судьбах Коста Хетагурова, Евгения Вахтангова, Михаила Булгакова, оказавших значительную роль в его формировании. В 1912-м Вахтангов поставил здесь пьесу «Дети гор». А в канун 125-летнего юбилея театру было присвоено имя Евгения Вахтангова и звание академический.

Нынешнее здание театра построено в 90-х годах владикавказскими архитекторами в стиле модерн и является архитектурным памятником XIX века. В театре две сцены, большой зал рассчитан на 330 мест и отличается уникальной акустикой, малый — на 100 мест. Театр успешно осуществляет постановки лучших русских, современных российских и зарубежных драматургов. В его репертуаре спектакли по произведениям А. Островского «Невольницы» и «Банкрот», М. Булгакова «Танго на закате», Р. Куни «Слишком женатый таксист», Т. Уильямса «Стеклянный зверинец», Ж.-П. Сартра «За закрытыми дверями», А. Володина «Пять вечеров», К. Хетагурова «Дуня», Ю. Полякова «Одноклассница», С. Маршака «Терем-Теремок», С. Михалкова «Три поросенка», В. Крестовского «Волшебная роза» и другие.

Театр побывал на многих фестивалях. В Москве на сцене Малого театра был показан спектакль «Василиса Мелентьева» Островского, который признали лучшим на фестивале «Островский в доме Островского». Во время Дней культуры и искусства РСО — Алания в Москве успешно был сыгран спектакль «Отелло» Шекспира. Трижды коллектив участвовал в Международном фестивале русских театров со спектаклями «Мир вашему дому» по Ш. Алейхему, «Василиса Мелентьева» А. Островского, «Чума на оба ваши дома» Г. Горина. В Ставрополе театр участвовал во Всероссийском фестивале русской классики, где получил две премии — «За лучшую режиссуру» и «За лучшую эпизодическую роль» в спектакле «Бедность не порок» А. Островского. На Всероссийском фестивале русской комедии в Ростове-на-Дону за спектакль «Как казачки проучили казаков» по Шолохову театр был премирован «За художественное воплощение темы».
Трижды коллектив проводил военно-патриотическую миссию, показав в Ульяновске и Моздоке спектакль «Так и будет» Симонова, провел в Моздоке малые гастроли по обслуживанию частей Российской армии. В рамках программы РФ «Мосты культуры» коллектив показал в Ставрополе спектакли по пьесам Островского, Куприна, Галина, Митуа, сказкам Пушкина и Линдгрен. Театр участвовал в XI Международном молодежном театральном фестивале «Русская классика. Лобня-2007» в г. Лобне со спектаклем «Банкрот» Островского, где получил приз зрительских симпатий.
Руководит театром выпускник Щукинского театрального училища, народный артист России, заслуженный артист Северной Осетии, лауреат Госпремии им. К. Хетагурова Владимир Уваров, посвятивший театру более 30 лет жизни, один из самых ярких театральных и общественно-политических деятелей РСО — Алания. Здесь трудятся актеры нескольких поколений: и молодежь, и народные артисты России Валерия Хугаева, Николай Поляков, Вячеслав Вершинин; заслуженные артисты России Александра Турик, Наталья Серегина, Элина Дударенко, Наталья Елпатова, Анжелика Тер-Давидянц; народные и заслуженные артисты РСО — Алания Юрий Хафизов, Владимир Карпов, Роман Беляев, Валерий Попов, Владимир Лазаров и другие подвижники, продолжающие лучшие традиции русского театрального искусства.