Достижения воспитанников школы-интерната им. И. К. Каниди со спортивным уклоном известны далеко за пределами Северной Осетии. Стремление к победе, напряжение воли и упорные тренировки юных спортсменов сделали свое дело. В прошлом году футболисты школы-интерната заняли второе место на турнире Южного федерального округа «Кожаный мяч». Это стало долгожданной путевкой в следующий тур — всероссийский.

Отличная игра
В состязании всероссийского конкурса, который проходил в августе 2013 года в Волгограде, принимали участие юные футболисты из многих регионов России. Здесь не было проигравших и побежденных. Дети окунулись в настоящий мир праздника, здорового соперничества и увлекательного азарта, в который их погрузила спортивная командная игра — футбол.
Высокую значимость мероприятия подчеркивало и присутствие мэтров советского футбольного цеха, заслуженных мастеров спорта бывшего СССР, олимпийских чемпионов Мельбурна 1956 года и многих других почетных гостей и болельщиков.
На всероссийском конкурсе команда «Пищевик» — воспитанники школы-интерната им. И. К. Каниди — заняла почетное призовое место. И если для детей всероссийский футбольный турнир стал увлекательной игрой, сопровождающейся бурей всевозможных эмоций с обязательным ощущением чувства локтя и командного духа, судьи оценивали как техническую подготовку ребят, так и выполнение ими различных футбольных элементов.
«Футболом я занимаюсь два года. Мой тренер — Спартак Габараев. На мой взгляд, где бы ты ни играл — в нападении или вратарем — надо играть со всей душой и ответственностью. Успех нашей команды заключается в сплоченности. За это мы благодарны нашему тренеру», — рассказывает воспитанник школы-интерната Кулов Хетаг.
К столь серьезному соревнованию футбольная команда «Пищевик» готовилась с завидным трудом и упорством. В районе было проведено множество матчей и турниров, которые лишь в очередной раз подтвердили высокий уровень подготовки юных спортсменов.
«Школа-интернат — это второй дом. И мы стремимся к тому, чтобы наш дом был привлекательным и уютным. Чтобы в нем были созданы все условия для получения достойного образования, воспитания и физического развития детей, обучающихся в духе требований современной жизни, — отмечает заместитель директора по учебно-воспитательной работе Залина Цомартова. — Главной целью нашей работы является создание такого образовательного пространства, которое стимулирует высокое качество обучения и развивает потенциальные возможности обучающихся».

Путешествие в мир волшебства
Для раскрытия и дальнейшего полноценного развития всевозможных творческих талантов у юных спортсменов в школе-интернате действует множество кружков по интересам и факультативов, широко представлена организация досуга учащихся. Ребята с удовольствием учатся мастерить, познают тонкости изобразительного искусства, поэзии, музыки...
И, конечно же, получив определенные навыки, принимают участие в различных районных и региональных творческих соревнованиях. Например, на конкурсе, проводимом Министерством образования и науки РСО — Алания при содействии Северо-Осетинского отделения Всероссийского музыкального общества и Союза композиторов республики младшая группа хорового коллектива заняла первое место.
Искрометные старшеклассники школы под руководством заместителя директора по воспитательной работе Л. Ф. Сагкаевой организовали команду КВН. Девочки четвертого класса вместе с воспитателем Фатимой Кулиевой создали свою театральную студию и, подготовив театрализованное представление, успешно выступили с благотворительной акцией в детских садах города Беслана.
Творческие занятия в школе всегда увлекательны и интересны. На них, погружаясь в мир волшебства, дети всегда открывают для себя что-нибудь новое. Так, в ходе открытого клубного часа «Загадочный мир русских народных сказок», совершив «путешествие в лес дремучий», учащиеся вторых и третьих классов вместе с воспитателем Еленой Дзгоевой пытались разобраться, откуда произошли сказочные герои. Ребята узнали, что сказки бывают авторские и народные, приняли активное участие в «Сказочной викторине», разгадали кроссворд.
«Путешествие в мир чудес и волшебства закончилось, но дети поняли, что сказочная тропинка бесконечна. Для этого надо лишь открыть сборник со сказками», — прокомментировала путешествие Елена Дзгоева.

Школьная история
В школе-интернате созданы все условия для комфортного проживания и обучения детей. Новое современное здание, воздвигнутое при посредничестве ПРООН, а также правительств Норвегии и Греции, отвечает всем техническим и санитарным требованиям. Здесь обустроено 16 учебных кабинетов.
Отлично оборудован компьютерный класс. Современными комплектами учебного и лабораторного оборудования оснащены кабинеты химии, физики и биологии. В кабинете иностранных языков установлено лингафонное устройство. Все учебные комнаты укомплектованы необходимым дидактическим и методическим материалом.
Работает кабинет психолога и медицинский кабинет. Есть столовая, библиотека, спортивный и тренажерный залы, пришкольный участок для прогулок, фруктовый сад и, конечно же, современное футбольное поле с искусственным покрытием.
Все торжественные мероприятия проходят в актовом зале на 100 посадочных мест. Помимо музыкальной аппаратуры, в нем установлен проектор и экран для просмотра интересных программ и столь необходимых будущим чемпионам футбольных трансляций.
Эксперты констатируют, что материально-техническая база школы достаточно сильна для реализации инновационных педагогических процессов. Поиски эффективных путей повышения качества образовательного процесса позволили школе внедрить в учебный процесс современные информационные технологии, призванные формировать у учащихся гибкие, мобильные, многофункциональные знания для решения высокопоставленных задач.
«Анализ деятельности нашего образовательного учреждения показал, что коллектив школы достиг определенных результатов в развитии учреждения. Школа дает стабильное и качественное образование. Мы находимся в постоянном развитии, совершенствуя накопленный опыт и сохраняя традиции», — сообщил «Вестнику» директор школы-интерната Константин Каниди.

Справка
Иван Каниди — учитель физкультуры, погибший в теракте 3 сентября 2004 года в Беслане. В его честь названа школа-интернат со спортивным уклоном, которую возглавляет сын героя Константин Каниди.

363026 РСО — Алания, Правобережный район, г. Беслан, ул. Окружная, 7, тел.: (86737) 4-62-20