За более чем полувековую историю училищем был пройден большой путь. Сегодня училище ведет обучение по девяти основным специальностям, владеет специализированными цехами для практической работы и оборудованным спортзалом для физподготовки студентов.
История ПУ-5 началась в 1958 году. Оно сформировалось на базе пионерских лагерей на водной станции, размещенных у реки Терек на Тбилисском шоссе.

В начале 1980-х училище переведено в учебные корпуса курсового комбината Севосетинпромстроя по ул. Астана Кесаева, 10, где находится и сегодня. В это время оно готовило квалифицированных рабочих для Севосетинпромстроя.
Как тогда, так и сейчас выпускники ПУ-5 востребованы на рынке труда республики. В период перестройки объем строительства во Владикавказе сократился, соответственно, уменьшилось и количество учебных групп строительного профиля. Но заметное увеличение числа автомашин дает сигнал для начала подготовки водителей и слесарей по ремонту автомобилей.
С 1995 года училище возглавляет Казбек Гагиев, выпускник Грозненского педагогического института. До вступления в должность директора он прошел путь от мастера производственного обучения до ведущего специалиста «Объединения профтехобразования» РСО — Алания.
«С самого начала работы на должности директора главной задачей было сохранить все достигнутое училищем и расширить учебно-производственную базу для подготовки рабочих по профессии автомеханик, — рассказывает Казбек Гагиев. — Создана авторемонтная учебно-производственная мастерская, началась подготовка автомехаников со специализацией «аварийно-спасательное дело».

Сегодня в ПУ-5 ведется обучение студентов следующим специальностям: мастер отделочных строительных работ, мастер общестроительных работ, мастер сухого строительства, портной, автомеханик, автомеханик со специализацией «аварийно-спасательное дело» (МЧС), а после присоединения в качестве структурного подразделения профессионального лицея № 10 — электрогазосварщик, токарь-универсал, мастер по обработке цифровой информации.
Особое место занимает физическая подготовка студентов, что особенно актуально для специализации «аварийно-спасательное дело». Сегодня спортзал ПУ-5 оборудован с учетом всех требований образовательного процесса, есть собственный скалодром.
Благодаря такому подходу в обучении, а также квалифицированным преподавателям учащиеся ПУ-5 регулярно становятся победителями на республиканских соревнованиях юных спасателей и занимают первые места по физической подготовке.

Весь преподавательский состав училища и мастера производственного обучения имеют высокую квалификацию и прошли необходимую аттестацию. Особой гордостью учреждения является ветеран труда профтехобразования, заслуженный мастер производственного обучения РФ Евгения Бериева, выпускница первого выпуска строительного училища. После окончания Волгоградского индустриально-педагогического техникума она беспрерывно работает мастером производственного обучения в своем родном училище.
362043 Республика Северная Осетия — Алания,
г. Владикавказ, ул. Астана Кесаева, 10,
тел./факс: (8672)77-74-48,
8-928-49-15-548,
http://пу5рсо-а.рф/