Военные события 1990-х привели в упадок все сферы жизнедеятельности Чеченской Республики — это до предела накалило ситуацию на рынке труда. Властям региона пришлось начинать с чистого листа. За последние годы они значительно продвинулись в решении проблемы занятости населения. Дальнейшие успехи напрямую зависят от темпов развития экономики, прежде всего — промышленности, АПК, стройиндустрии и предпринимательства.

Почувствовать разницу
Одна из проблем экономики Чеченской Республики — это нерентабельность ряда предприятий: они не приносят прибыль, что негативно отражается на доходной части бюджета. Однако при должном подходе проблему можно решить.
Нужно привлекать кредиты, инвесторов. Если есть необходимость — менять форму собственности, объединять предприятия для оптимизации расходов. Предстоит в сжатые сроки провести анализ деятельности всех предприятий госсобственности, выработать механизм их оздоровления.
В качестве положительного примера можно привести работу Министерства промышленности и энергетики ЧР. Несколько лет назад нормально не функционировало ни одно промышленное предприятие. Имелись громкие названия, за которыми ничего не было.
Теперь положение дел изменилось в корне. Привлекаются кредиты и инвестиции. Построен ряд заводов и фабрик. На отдельных предприятиях, которые простаивали, запущено производство. Они выпускают популярные товары, которые реализуются как в Чечне, так и за ее пределами.

Себе не в убыток
Вместе с тем несколько республиканских ГУП третий год демонстрируют отрицательную динамику. Одним из решений проблемы является изменение формы собственности.
Руководство ЧР пришло к выводу, что данный вид собственности необходимо поменять либо провести точечные проверки, чтобы выяснить среднюю величину рентабельности этих предприятий и продолжить с ними работу.
На сегодня есть ряд предприятий, которые теоретически не могут быть нерентабельными, однако прибыль у них отсутствует. Предстоит переломить отрицательную динамику.
В ближайшие три года необходимо работать над сохранением и развитием положительной статистики в секторе экономики ЧР. Бюджет республики — глубоко социально ориентированный. В 2014-2016 годах большие средства будут уходить на исполнение указов президента России, на повышение зарплат, в целом на социальное направление. Поэтому уже сейчас нужно принимать кардинальные меры, чтобы не допустить ситуацию, когда предприятия начнут работать в убыток.

Материалы для масштабного строительства
По итогам 2013 года на прибыльный уровень вышли 10 из 19 строительных ГУП Чеченской Республики. В том числе «Чеченцемент», «Чеченкарьероуправление» и «Грозненский цементный завод». Ожидается, что в ближайшее время на безубыточный уровень сможет выйти еще ряд предприятий отрасли.
Среди приоритетных задач, стоящих перед ними, — выход на внешний рынок. Продукция строительных ГУП республики пользуется спросом. С предложениями на них выходят различные регионы России. Предприятия ведут переговоры и заключают договоры. Например, «Грозненский цементный завод» и «Чеченкарьероуправление».
Один из механизмов оздоровления предприятий — их объединение в холдинги. Это эффективный шаг, который приведет к росту активов и, соответственно, улучшению кредитоспособности. Работа в данном направлении уже ведется.
В обозримом будущем в Чечне планируется масштабное строительство. Необходимо возвести многочисленные объекты — от школ и больниц до заводов и фабрик. Для этого требуются качественные стройматериалы собственного производства.
Развитие предприятий стройиндустрии невозможно без грамотных управленцев. На это предстоит сделать особый акцент.

Первый, но не последний
В Грозном открыт энергоэффективный многоквартирный дом — первый на территории Чеченской Республики. Строительство заняло всего шесть месяцев, что является рекордом. Финансирование на 60% обеспечил Фонд содействия реформированию ЖКХ, оставшаяся часть средств выделена из бюджета республики.
Применение энергосберегающих технологий позволяет на 50% сократить расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг. Поэтому реализация данного проекта должна дать старт широкому распространению таких технологий в строительной сфере региона.
Принято решение возвести в Чечне еще 140 энергоэффективных домов. Грозный по их количеству должен быть на первом месте в России.
Строительство нового благоустроенного жилья — в списке приоритетов руководства ЧР. Планируется, что до конца 2017 года в республике будет расселено 140 аварийных домов общей площадью более 51 тыс. кв. метров. Жилищные условия смогут улучшить 4363 человека.

Кадыров — лидер общественного мнения и лучший лоббист
— Рамзан Кадыров возглавил медиарейтинг глав субъектов Северо-Кавказского федерального округа за 2013 год, составленный компанией «Медиалогия».
Как отмечают авторы исследования, в прошедшем году глава ЧР активно комментировал события в Instagram — в частности, итоги конкурса «Россия 10» и пожар в комплексе «Грозный-Сити».
Кроме того, в сводном медиарейтинге губернаторов Кадыров вошел в пятерку лидеров списка 83 руководителей российских регионов. В центральных и региональных СМИ вышло 47 222 публикации, посвя-щеннъх деятельности чеченского главы. Таким образом, его медиаин-декс составил 66636,91.
Рамзан Кадыров также занял второе место в рейтинге «Лучшие лоббисты России за 2013 год» в категории «Очень сильная эффективность», составленном Агентством экономических новостей, уступив лишь мэру Москвы Сергею Собянину.
В данном случае используется широкая трактовка термина «лоббизм» — как деятельности по отстаиванию своих активных интересов. Речь идет о так называемом цивилизованном лоббировании, не подразумевающем подкуп чиновников или депутатов.