В 2013 году оборот предприятий и организаций Адыгеи вырос в 1,7 раза и достиг 110 млрд рублей. Индекс промышленного производства составил 103%. Денежные доходы населения увеличились до 19 760, а среднемесячная зарплата — до 19 210 рублей. Капитальные вложения в строительство и реконструкцию объектов превысили 2 млрд рублей.

ВРП — выше среднероссийского
— Когда я возглавил Адыгею семь лет назад, ее консолидированный бюджет составлял 5 млрд рублей, в прошлом году цифра достигла 16,4 млрд. Суммарный объем инвестиций в экономику республики превысил 100 млрд рублей.
Дотационность Адыгеи за последнее время снизилась с 64% до 44%. Три года подряд Минфин России включает республику в число лучших субъектов по качеству организации бюджетного процесса и управления финансами.
С 2014 года бюджет региона верстается как программный. В рамках госпрограмм доля его расходов составит свыше 90% против не более 35% в 2013 году. При этом на социальные расходы направляется 75% всей казны.
Основной комплексный индикатор, характеризующий общий уровень развития экономики Адыгеи, — валовой региональный продукт — устойчиво растет. В прошлом году он составил более 70 млрд рублей — 106,2% к уровню 2012-го. По темпам увеличения ВРП республика опережает среднероссийские показатели и средние — по Южному федеральному округу.
Сегодня мы меняем структуру нашей экономики. Если раньше основной статьей доходов было сельское хозяйство, то сегодня, не теряя показателей в этой отрасли, мы развиваем промышленность и другие направления.

Целевой подход к социальной тематике
— За последние пять лет размер средств, направляемых в Адыгее на социальную поддержку льготных категорий граждан, увеличился более чем в два раза и составил в 2013 году 1,214 млрд рублей.
В республике действуют девять целевых программ, направленных на решение проблем материнства, детства, семьи, старшего поколения, инвалидов. Ежегодно на их реализацию выделяется около 26 млн рублей.
В сфере образования одной из важнейших задач 2013 года стало повышение заработной платы учителям. Она была доведена до 18,4 тыс. рублей, увеличившись по сравнению с 2011 годом ровно вдвое.
На улучшение материальной базы адыгейских школ за три последних года израсходовано 730 млн рублей. В прошедшем году завершено строительство школы на 825 мест в селе Красногвардейском и школы на 360 мест в ауле Гатлукай, а также реконструкция школы на 500 мест в ауле Хатукай.
Дефицит мест в детских садах за счет ремонта существующих помещений и строительства новых сократился с 3581 до 1679.
В сфере здравоохранения реализуется региональная программа модернизации — в частности, ведется компьютеризация больниц и поликлиник.
Завершен капитальный ремонт на 50 объектах в 14 медицинских учреждениях на общую сумму свыше 0,5 млрд рублей. Приобретено и введено в эксплуатацию 103 единицы медоборудования и 70 аппаратов «Глонасс». Навигационным оборудованием теперь оснащены все автомобили скорой помощи и 11 пунктов дежурно-диспетчерской службы.
В отдаленных населенных пунктах построено 24 фельдшерско-акушерских пункта, еще пять планируется построить в этом году.
Республике необходим диагностический центр, который бы замыкал всю цепочку развития сети учреждений здравоохранения. Проектно-сметная документация уже подготовлена, президент страны проект поддержал.
За весь период модернизации здравоохранения в Адыгее освоено более 21,5 млрд рублей.

Отрасль-локомотив

— В числе стратегических приоритетов экономики Адыгеи остается туризм.
Основная цель на сегодня — строительство горно-климатического курорта «Лагонаки». Он включен в федеральную концепцию создания туристического кластера на Северном Кавказе и является крупнейшим объектом в туротрасли республики, фактически ее локомотивом.
Согласно проекту «Лагонаки» сможет одновременно принимать до 20 тыс. человек, а это около 1,5 млн туристов в год. Предполагаемый объем инвестиций — 7,5 млрд рублей. За пять лет в инфраструктуру курорта уже вложено около 2,4 млрд рублей из бюджетов страны и республики.
По итогам минувшего года в Адыгее отмечается рост по всем основным показателям развития сферы туризма. В настоящее время туристские, гостиничные, санаторно-курортные и экскурсионные услуги на территории республики оказывают 165 предприятий — вдвое больше, чем два года назад.
Доходность отрасли за год выросла на 6% и составила 370 млн рублей. Число туристов и экскурсантов увеличилось с 286,7 тыс. до 315 тыс. человек.
Сегодня усилия республиканской власти направлены на создание благоприятных условий для привлечения в турсферу дополнительных инвестиций. Готовятся новые инвестплощадки. В Майкопском районе выделены и оформлены участки площадью 700 га и 412 га с разрешенным использованием под рекреацию.
Адыгея сотрудничает с итальянской провинцией Южный Тироль: по территории, климату и численности населения регионы идентичны. У тирольцев основные статьи доходов — туризм и садоводство. Сады по итальянским технологиям в республике уже разбиты и приносят первые урожаи. Теперь планируется перенять их богатый опыт в туризме.