Сегодня чеченская женская мода, как повседневная, так и праздничная, свадебная, сочетает в себе невероятную элегантность, изящество и скромность, в основе которых — национальные традиции республики. Эталоном для модниц уже давно являются коллекции республиканского дома моды Firdaws. А в прошлом году в Грозненском техникуме моды и дизайна появились новые отделения для обучения студентов современным творческим профессиям.

В 2013 году Грозненский техникум моды и дизайна получил статус среднего профессионального учреждения. И если раньше техникум вел подготовку рабочих специальностей для швейной отрасли и бытового обслуживания, то в прошлом году абитуриентам было предложено обучение таким интересным профессиям, как конструктор-модельер, парикмахер-технолог, художник по костюму.

«С переходом на современные стандарты образования у нас не только появились новые отделения, но и кардинально изменился подход к системе обучения, — отмечает директор Грозненского техникума моды и дизайна Зара Басаева. — Постоянное применение полученных теоретических знаний на практике, хорошее методическое оснащение, современное техническое обеспечение кабинетов, обустроенные лаборатории и учебные мастерские позволяют нам выпускать дипломированных специалистов».
Для обучения будущих конструкторов-модельеров приобретено специальное оборудование, оргтехника и программное обеспечение, а также учебная литература. Современное оборудование позволит студентам овладеть сложными процессами кроя, конструирования и моделирования. Одновременно идет установка программ и для обучения парикмахерскому искусству.

«Для изучения новых тенденций парикмахерских услуг наши педагоги регулярно выезжают на различные семинары и мастер-классы. Полученные знания мы применяем в своей работе, чтобы наши выпускники стали профессионалами, востребованными на рынке труда», — подчеркивает Зара Басаева.
Первых мастеров парикмахерского искусства техникум подготовит уже в следующем году, а конструкторов-модельеров — через два года. Преимущественно в техникуме обучаются девушки, что объясняется особенностями национального менталитета. Однако встречаются и исключения. Получив рабочую профессию парикмахера, Амин Джабраилов в этом году поступил в техникум на заочное отделение парикмахерского искусства. Талант молодого человека был отмечен множеством наград на всероссийских и республиканских конкурсах, и уже сегодня услуги успешного начинающего парикмахера пользуются спросом у постоянных клиентов.
Помимо образовательного процесса в техникуме большое внимание уделяется и духовно-нравственному воспитанию студентов. Эту задачу как одну из самых приоритетных обозначил учебным учреждениям глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров.

«Наши студенты часто выезжают за пределы республики, участвуют во всероссийских соревнованиях, конкурсах, фестивалях. Создан театр моды, за 10 лет — много показов собственных коллекций. Команда КВН техникума — одна из лучших во всероссийской юниор-лиге КВН. Общение со сверстниками из других регионов страны, с одной стороны, помогает нашим студентам обрести новых друзей, лично пообщаться с теми, с кем познакомились на творческих форумах или в социальных сетях, а с другой — сломать стереотипы, сложившиеся в отношении нашей молодежи», — комментирует директор техникума.
В перспективе техникум ожидает открытие нового отделения — обучение студентов полиграфическому делу.

364051 Чеченская Республика, г. Грозный, ул. Дагестанская, 49, тел.: (8712) 22-35-72