Школа модельеров «Грата» — это ведущий учебно-производственный центр в Дагестане, ученики которого являются призерами и дипломантами многих конкурсов и показов мод, проходящих как в России, так и за ее пределами. Выпускники школы являются настоящими мастерами своего дела, способными выполнить любые сложные дизайнерские решения, от вышивки биссером до пошива национальных свадебных платьев. Неугасающий интерес молодежи к получению столь востребованной и интересной профессии привел к открытию филиалов школы в городах Избербаш, Хасавюрт, Каспийск. А с недавних пор на базе «Граты» работает филиал по обучению всех желающих парикмахерскому искусству.

Обучение в школе модельеров «Грата» ведется с 14 лет, поэтому возраст учеников здесь достаточно разнообразен. Одни хотят получить престижную и востребованную профессию, а другие пришли учиться, чтобы познать тонкости создания стильной и красивой одежды для себя.
Обучение ведется по многим направлениям. Самыми востребованными являются курсы кроя, моделирования и шитья, ручного вязания, вышивки бисером, батика...

Методика преподавания в «Грате» построена на принципе доступности излагаемого педагогом материала. Для облегчения восприятия новой информации ученикам предоставляются методические материалы с обязательным наличием тематического листа — плана занятий.
Эти и многие другие нюансы обучающего процесса предусмотрены эксклюзивной программой обучения, автором которой является директор «Граты» Заира Магомедилова. Программа обучения в школе, помимо собственных наработок автора, включает в себя методики немецкого модельера Михаэля Мюллера — непревзойденного специалиста в мире профессионального раскроя, французского модельера Лин Жака — мастера легкого конструирования элегантной и модной одежды, и многих других именитых мастеров.

«Программа школы представляет собой синтез передовых европейских систем обучения. Объединив самые удачные технологии каждой школы, нам удалось создать эффективнейший вариант, позволяющий за шесть месяцев подготовить грамотных специалистов», — объясняет Заира Магомедилова.
Не случайно сегодня в «Грату» поступает большое количество заявок от работодателей, предлагающих вакансии для трудоустройства выпускников. Открыты филиалы школы в Избербаше, Хасавюрте, Каспийске. На базе «Граты» работает филиал по обучению всех желающих парикмахерскому искусству.
В дальнейшие планы школы входит развитие искусства моделирования и конструирования одежды.
«Наша идея заключается в том, чтобы организовать на базе школы регулярное проведение фестиваля модельеров, в котором будут принимать участие молодые специалисты из всех республик Северного Кавказа. Это позитивным образом скажется на развитии фантазии и мастерства у начинающих модельеров — позволит коллегам обменяться опытом и реализовать свои творческие идеи», — делится планами Заира Магомедилова.

Справка
В 2013 году имя Заиры Магомедиловой, автора программы обучения в школе «Грата», внесено в большую международную энциклопедию «Лучшие люди России» и швейцарскую энциклопедию Who is Who.

368670 Республика Дагестан, г. Махачкала, пр. Гамидова, 23 Б, тел.: (928) 979-03-60, http://dm-grata.ru