«Родина» — крупное и динамично развивающееся сельскохозяйственное предприятие, работающее в сферах животноводства и земледелия. Благодаря наличию собственной материально-технической базы, штату квалифицированных специалистов и грамотному руководству хозяйству удается поддерживать высокие показатели урожайности и развивать мясное животноводство.

2013 год выдался сложным для сельхозпроизводителей Ставрополья. Однако в СПК колхоз «Родина» не привыкли жаловаться — благодаря дифференциации посевных площадей хозяйству удалось выйти на необходимый уровень рентабельности.
«Средняя урожайность озимой пшеницы в нашем в хозяйстве составляет порядка 46 ц/га, в прошлом году удалось получить только 34 ц/га, — рассказывает главный агроном СПК колхоз «Родина» Александр Умаров. — Конечно, неблагоприятные погодные условия сыграли в этом решающую роль. Но в то же время мы собрали хороший урожай кукурузы — 72,3 ц/га и сахарной свеклы — 615 ц/га, превысив тем самым показатели прошлых лет. Несмотря на высокие материально-технические затраты при выращивании этих культур они показывают и высокую рентабельность».

Посевная кампания-2014 в «Родине» проведена примерно на 30%. Завершается сев зерновых яровых культур, готовятся к посеву пропашные.
Руководство предприятия с надеждой смотрит в будущее и надеется в этом году получить максимальный урожай, на уровне лучших показателей прошедших лет.
Сегодня 100% произведенной продукции растениеводства может храниться в собственных помещениях колхоза, что позволяет оптимизировать расходы и реализовывать продукцию по адекватной цене. С сельхозтехникой у «Родины» нет проблем — на 80% обновлен тракторный парк, на 70% — комбайновый. Парк сельхозтехники хозяйства представлен 10 современными сеялками, 35 комбайнами, 161 трактором отечественного и импортного производства, что дает возможность при хороших погодных условиях осуществить уборку урожая за 12 дней.
Безусловно, значительную роль в успехах хозяйства, модернизации технической базы, реализации продукции играет грамотное руководство. Третий год СПК колхоз «Родина» возглавляет председатель Лидия Душка. Благодаря ее опыту, правильному экономическому подходу, наработанным связям хозяйство демонстрирует лидирующие позиции в сельхозотрасли не только Красногвардейского района, но и всего края.

Кроме растениеводства, в хозяйстве успешно развивают мясное животноводство. Сегодня в этом направлении представлено 1500 голов скота, из них 650 голов — коровы герефордской породы, одной из самых популярных в мире пород мясного направления продуктивности. В структуре этого направления хозяйственной деятельности созданы четыре маточные фермы, одна ферма по выращиванию и откорму скота, а в будущем планируется создать собственный цех по переработке мяса. В 2003 году хозяйство получило статус племенного репродуктора герефордской породы, а в 2008-м — племенного завода, что подчеркивает высокий класс животноводческой продукции.

Справка
Структура посевных площадей СПКК «Родина» в 2014 году:
озимые культуры (пшеница, ячмень) — 9685 га,
яровые культуры (ячмень) — 280 га,
овес — 20 га,
подсолнечник — 1920 га,
горох — 1724 га,
кукуруза — 788 га,
сахарная свекла — 534 га,
рапс — 1723 га,
кормовые культуры — 500 га.

356041 Ставропольский край, Красногвардейский район, с. Дмитриевское, ул. Пушкина, 24, тел.: (86541) 4-51-88, 5-21-36