Сегодня в Северной Осетии продолжается реализация республиканской программы «Современная школа», в рамках которой учтены перспективные проекты развития всех общеобразовательных школ региона. Программа ориентирована на обеспечение доступности полноценного образования для всех категорий обучающихся в соответствии с их склонностями, индивидуальными особенностями и потребностями.

В настоящее время в РСО — Алания работает порядка 200 общеобразовательных школ и гимназий, в большинстве из которых детям предоставлена возможность углубленного изучения предметов. Например, в девяти школах Владикавказа созданы специальные классы с преподаванием предметов на армянском, греческом, ингушском, кабардинском, кумыкском и других языках, работает грузинская средняя общеобразовательная школа, где все предметы преподаются исключительно на грузинском языке. В республике насчитывается 17 образовательных учреждений для обучения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Семь образовательных учреждений для детей дошкольного и младшего школьного возраста работают по принципу преемственности. Базовыми учреждениями Министерства образования РСО-А являются «Интеллект» и «Эрудит». Именно в них сегодня успешно проводится апробация учебных программ «Школа-2000» и «Школа-2010». Примечательно, что «Эрудит» является экспериментальной площадкой Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования Министерства образования РФ по внедрению образовательных программ.
Эксперты констатируют, что общее начальное образование в Северной Осетии развивается в соответствии с Концепцией модернизации общего образования. Для всех учеников и учителей школ республики созданы электронные образовательные ресурсы. Школьные кабинеты оснащены компьютерами, имеющими доступ в Интернет.
Для того, чтобы дети из малочисленных и малокомплектных школ могли выбрать необходимый профиль образования и получать качественные знания, разработана система дистанционного обучения. Введена в работу запросно-поисковая интернет-система государственной аттестации, проводимой в форме Единого государственного экзамена.
Появление новых альтернативных программ и курсов, внедрение инновационных технологий в процесс обучения наряду с переориентацией системы образования на гуманистические и личностно-направленные взгляды оказали решающее влияние на становление начального образования в республике.

Позитивные перемены затронули и систему дошкольного образования РСО — Алания. «За последние годы нам удалось снизить напряженность, связанную с обеспечением местами в детских садах, — признался министр образования Северной Осетии Алан Огоев. — В прошлом году было построено три новых детских сада. И уже в начале 2014 года благодаря завершению капитального ремонта ранее закрытых групп создано более 1,6 тыс. дополнительных мест в дошкольных учреждениях».

Приоритетное внимание в образовательном процессе уделяется приобщению детей к традиционной культуре Осетии, а также воспитанию военно-патриотического, гуманистического, нравственного и эстетического духа. В республике действует 58 учреждений дополнительного бесплатного образования для детей, в числе которых школы технической, туристско-краеведческой, эколого-биологической и спортивной направленности.
Инновационный толчок получила и система профессионального образования. Сегодня вузы РСО-А на качественном уровне осуществляют подготовку высококвалифицированных кадров для работы во многих отраслях экономики.