Параллельно с восстановлением народного хозяйства в Чеченской Республике активно шло возрождение сферы культуры. Восстанавливались библиотеки, Дворцы культуры, Дома творчества, и даже недостаток средств не помешал позитивным процессам — выручала активная позиция интеллигенции.

Руководство ЧР и управления культуры в первую очередь опирались и опираются на традиции и национальные особенности народа, которые в своей деятельности ставили во главу угла. Причем не только в столице, но и в отдаленных населенных пунктах.

Вся работа ведется в рамках республиканской программы «Единая концепция духовно-нравственного воспитания и развития подрастающего поколения ЧР». Так, в Грозненском районе проводятся семинары для библиотекарей ЦБС, которые привозят в горные районы книги и проводят встречи, лекции, беседы с местными жителями. В селе Комсомольском с участием имама и старейшин регулярно организуются встречи с учащимися средней школы по тематике самых животрепещущих для молодежи проблем. Сотрудники местных Дворцов культуры, Домов творчества вовлекают в работу кружков и культурно-массовые мероприятия не только детей и подростков, но и старшее поколение — слабо защищенные слои населения, инвалидов.

«От работников культуры во многом зависит формирование общественно-политического сознания, духовно-нравственного уровня населения, — считает начальник отдела культуры Грозненского района Ася Маликова. — Поэтому мы работаем в тесном контакте со всеми районными учреждениями, ведомствами и правоохранительными органами, прививаем молодежи интерес к национальной культуре, воспитываем гражданственность и патриотизм».
11 марта в РДК с. Толстой-Юрт была организована встреча молодежи с имамом села на тему «Этика вайнахов». Цель мероприятия — снижение уровня неблагоприятного поведения среди школьников и молодежи, сохранение патриотического и культурного наследия, поддержание духовно-нравственных традиций в семейном воспитании.
Славной традицией Грозненского района стали народные гулянья «Синкъерам». В теплые весенние дни на открытых площадках и на улицах звучат народные песни, радуют глаз национальные танцы, искрится чеченский юмор. Каждое воскресенье с апреля по май представители управления культуры, подведомственных учреждений и организаций, творческие коллективы приезжают в села, чтобы еще раз подтвердить приверженность культурным традициям чеченского народа.

В Чеченской Республике популярен конкурс «Синмехаллаш», проводимый в течение пяти лет. Телепроект, транслируемый ТРК «Грозный», реализуется под патронажем главы ЧР Героя России Рамзана Кадырова. Задача проекта — дать новый импульс в духовно-нравственном воспитании молодежи, приобщать ее к сохранению культурного наследия чеченского народа.

Одаренные молодые люди до 25 лет демонстрируют свои таланты, а в конце года благодаря телетрансляциям подводятся итоги в различных номинациях: народные песни и танцы, драматическое искусство, юмор, рукоделие. Высокие награды находят не только талантливых исполнителей и коллективы, но и лучшие районы республики. Примечательно, что на протяжении четырех лет именно Грозненский район является призером проекта «Синмехаллаш».