Одной из самых актуальных проблем в Чеченской Республике остается высокий уровень безработицы. Определиться с самозанятостью жителям помогают государственные программы.

Благодаря федеральной и республиканской программам по снижению напряженности на рынке труда в 2013 году в Грозненском районе удалось снизить уровень безработицы до 13% (для сравнения: в прежние годы он составлял 40%). В приоритете — программы по развитию бизнеса в сельском хозяйстве. Они помогают занять население с учетом особенностей региона.

«В аграрном секторе мы помогаем людям создать свой бизнес в зависимости от квалификации и личных предпочтений, — рассказывает директор Центра занятости населения Грозненского района Бислан Дашаев. — Жители сельской местности берут в аренду землю и занимаются овцеводством, овощеводством».
Центр предоставляет субсидии на открытие собственного дела начинающим предпринимателям и дополнительные средства — на дальнейшее развитие уже существующего бизнеса. Отдельная поддержка оказывается тем, кто помогает трудоустроиться людям с ограниченными физическими возможностями.

«В прошлом году 31 предпринимателю были выделены безвозмездные субсидии в размере 58 800 рублей для трудоустройства 400 инвалидов, а также безработных, — пояснил заместитель директора Центра занятости населения Грозненского района Рамзан Чаплаев. — Кроме этого, любому работодателю, который принимает к себе инвалида, для оснащения его рабочего места выделяется дополнительная субсидия в размере 64 тысяч рублей».
Рынок труда Чеченской Республики отличает структурная безработица — несоответствие предложения спросу. Молодым людям, которые не могут найти работу по специальности после окончания вуза или школы, предлагаются программы переобучения и профессионального обучения. Курсы оплачиваются Министерством труда ЧР и центрами занятости, средняя их стоимость составляет 6496 рублей.
Это дает возможность получить самые востребованные профессии: бухгалтера, программиста, системного администратора, водителя, повара, кондитера, токаря, парикмахера, сварщика. Учебные базы предоставляют профессиональное училище № 2 и филиал Красного Креста, расположенные на территории Грозненского района. В минувшем году 352 человека были направлены на обучение за счет средств федерального бюджета по очной курсовой форме.

«Своим главным достижением мы считаем приобщение молодежи к труду», — признается Рамзан Чаплаев.
Центр заботится и о собственных кадрах — здесь работает много молодых специалистов. Пенсионеры, впрочем, тоже востребованы — опытные сотрудники задействованы в качестве консультантов. Чтить старших, заботясь о молодых, — одна из главных традиций в Чеченской Республике.

Досье
Бислан Дашаев родился в 1956 году в Казахстане. Среднюю школу окончил в селе Гехи Урус-Мартановского района ЧИАССР.Имеет два высших образования: Алтайского государственного технического института (факультет промышленно-гражданского строительства) и Грозненского государственного университета (факультет экономики).
Работал заместителем директора совхоза «Горец» Урус-Мартановского района ЧР, мастером на Новогрозненском нефтеперерабатывающем заводе им. Анисимова, начальником почтамта Введенского района ЧР.
С 2008 года — директор Центра занятости населения Грозненского района ЧР.