Компания работает в Зольском районе КБР с 2003 года. Основные профили деятельности — растениеводство, семеноводство и садоводство, причем в каждом из этих направлений агрофирма преуспела настолько, что стала известна далеко за пределами республики. О том, как «Агрооптторг» уже более десяти лет работает без единого нарекания и каких новостей ждать от него в ближайшее время, «Вестнику» рассказал руководитель предприятия Арсен Хаупшев.

Сегодня в долгосрочной аренде у ООО «Агрооптторг» находится около 1600 га сельскохозяйственных земель. На них мы выращиваем пшеницу, ячмень, подсолнечник, кукурузу на фураж.
Кроме этого из общей площади пахотных земель мы каждый год засеваем 450-500 га участков гибридной кукурузы, в производстве разные сорта краснодарской селекции. Калибруем ее на кукурузо-калибровочном заводе в городе Новопавловске и уже более десяти лет реализуем по всей России, а также экспортируем в Белоруссию.
Длительное время ООО «Агроопт-торг» входит в Ассоциацию семеноводов России. Считаю, что мы являемся достойными ее членами: за весь срок работы не поступило ни одного нарекания со стороны хозяйств, покупающих нашу семенную продукцию.

Однако мы не почиваем на лаврах. Два года назад на площади 63 га разбили яблоневый сад по итальянской технологии. Здесь применяются методы интенсивного садоводства, установлены системы капельного орошения. Результат не заставил себя ждать: в прошлом году уже был собран первый урожай. Хотя пока он оказался не так уж велик — 560 тонн. В этом году рассчитываем не менее чем на 1,5 тыс. тонн.
Сегодня мы выращиваем, пожалуй, самые популярные сорта яблок: голден, ред делишес, гренни смит, айдаред, гала. Большая востребованность на рынке вместе с высочайшим качеством приводят к тому, что за яблоками буквально выстраиваются очереди — мы поставляем их не только в Кабардино-Балкарию, но и в Санкт-Петербург, Казань, Башкирию. Рядом с садом начали строить холодильник-фруктохранилище на 3,5 тыс. тонн — он должен заработать уже в сентябре нынешнего года. Установкой оборудования занимается сербская компания, использующая самые современные технологии. Фрукты здесь смогут храниться более года и не терять при этом свежести, вкусовых и питательных свойств.

Вместе с холодильником сразу будем запускать сортировочную линию яблок, где они будут перебираться по цвету и размеру. А в дальнейшем планируем построить мини-завод по производству соков.
Я думаю, что заслуги в развитии компании во многом принадлежат ее коллективу. У нас трудятся на постоянной работе 32 человека, в сезон — 100-150 человек. С кадрами проблем нет. Набираем работников из числа местных жителей, платим им достойную заработную плату. Люди, в свою очередь, очень ответственно относятся к своим обязанностям.
И, конечно, не могу не отметить помощь со стороны руководителей республики. Было бы очень сложно развиваться без их участия. Нам выделяют субсидии, помогают с займами и кредитами. Так что, несмотря на возникающие время от времени сложности в планах у нас — только двигаться вперед.

361700 Кабардино-Балкарская Республика, с.п. Светловодское, ул. Заречная, 2, тел.: (86637) 75-0-95