Здесь работают более 100 сотрудников, усилиями которых обеспечивается стабильное тепло- и энергоснабжение почти 30 тысяч человек, проживающих в Карачаевске, поселках Орджоникидзевском и Мара-Аягъы.
Тепловой участок предприятия — это шесть котельных, которые подают тепло в жилой сектор, две школы и детский сад. С 1998 года все котельные полностью переведены на газ. В результате осуществленной реконструкции котельных паровые котлы переведены на водогрейный режим с улучшенными техническими параметрами, что позволило достичь КПД 90-92% и экономии энергозатрат 8-10%.

Частичная модернизация прошла на котельной поселка Мара-Аягъы — установлен новый котел. Для центральной котельной приобретены и будут установлены сетевые насосы фирмы Wilo, которые позволят снизить энергопотребление на 30 %. Экономия энергоресурсов составит 2-3 млн рублей в год.
«Эта сложная, серьезная работа велась при поддержке администрации Карачаевского городского округа и правительства республики, — отмечает директор ОАО «Карачаевск-Теплоэнерго» Рустам Батчаев. — Мы вошли в программу полной модернизации котельных, рассчитанную на 2014-2025 годы, которая также даст свои результаты в будущем».

Начиная с 2011 года, силами предприятия ежегодно меняется до 2 км теплотрасс в год. При этом используются трубы с применением современной заводской изоляции ППУ и ППМ. Сегодня центральным теплоснабжением население обеспечено на 70%. Подключено 102 МКД и более 50 административных зданий. Разработанная схема теплоснабжения предполагает подключение новых строящихся объектов Карачаевска — большой школы, детского сада, спорткомплекса, трех МКД.
Несмотря на сложные погодные условия прошедшей зимы коллектив предприятия сумел обеспечить бесперебойное и безаварийное теплоснабжение подведомственных населенных пунктов.
Электросетевой участок ОАО «Карачаевск-Теплоэнерго» занимается передачей электроэнергии от ресурсоснабжающих предприятий до потребителей — населения и 960 предприятий и организаций. На балансе участка — 146 км сетей кабельных и воздушных линий. При этом обеспечивается трехкратная надежность электроснабжения. В соответствии с постановлением ОАО «Россети» на предприятии проводится большая работа по предоставлению качественной и надежной услуги.
С особым вниманием руководство предприятия подходит к подбору новых кадров при формировании коллектива, чтобы сохранить и развить накопившийся ценный опыт. Здесь трудится немало заслуженных, отмеченных различными наградами работников. Среди них — начальник теплового участка, почетный работник ЖКХ РФ Магомед Узденов, почетный гражданин Карачаевска автокрановщик Александр Назаренко, сварщик Александр Моисеев, награжденный почетными грамотами правительства и Народного собрания КЧР.

369200 КЧР, г. Карачаевск, ул. Курджиева, 1, тел.: 8 (87879) 2-26-53, 2-24-20