В 1929 году в Кабардино-Балкарии было образовано Общество содействия обороне, авиационному и химическому строительству (ОСОАВИАХИМ), которое стало настоящей школой подготовки молодежи к защите отечества. За последние 20 лет по заданию Генштаба ВС РФ подготовлено более 15 тыс. военно-обученных специалистов и свыше 30 тыс. специалистов для народного хозяйства.

Местные отделения ДОСААФ России действуют во всех муниципальных образованиях республики. В 323 первичных отделениях состоят на учете 6890 членов общества. Выполнение задач, стоящих перед организацией, возложено на 14 образовательных учреждений. «Нашей главной задачей в 2013 году была реализация майского указа президента РФ «О дальнейшем совершенствовании военной службы в РФ», создание на базе ДОСААФ России федеральной системы подготовки граждан РФ к военной службе на период до 2020 года, — говорит председатель регионального отделения организации, заслуженный работник транспорта КБР Юрий Ашинов. — Мы подготовили 275 специалистов для ВС РФ, выполнив плановое задание на 100%, и 3200 специалистов массовых технических профессий, значительно перевыполнив задание».

Обучение специалистов для ВС РФ проводится во взаимодействии с военкоматами на базе трех автомобильных школ и в семи филиалах местных отделений организации. Обучение водителей проводится во всех районах республики. Военный комиссариат осуществляет контроль качества обучения курсантов. Военно-патриотическое воспитание ведется с молодежью, начиная с 8-11 классов общеобразовательных школ. Большую работу по привитию военной направленности среди курсантов ведут зампредседателя Регионального отделения ДОСААФ России КБР, полковник Хусейн Мацухов и ветеран военно-морского флота Муса Калов.

Благодаря поддержке правительства КБР и минобразования республики удалось восстановить первичные отделения ДОСААФ России в школах республики. По итогам 2013 года хорошие результаты показывают Прохладненская автомобильная школа ДОСААФ России (начальник Ашот Хандилян), местные отделения ДОСААФ России (руководители Алексей Добагов, Мухадин Темирканов, Хабаса Бирмамитов, Руслан Газзаев, Жанхот Эдгулов), Республиканский учебный спортивно-технический центр (Аслан Губжоков).
Сегодня в КБР свыше 2000 человек занимаются авиационными, техническими и военно-прикладными видами спорта. Среди них есть чемпионы мира, Европы, России. Ежегодно в г. Нарткале проводятся два этапа кубка мира и чемпионат России по авиамодельному спорту.

В прошлом году в республике широко отмечалось 70-летие освобождения Кавказа от гитлеровских войск. На высоком уровне проведено более 40 военно-патриотических и спортивно-массовых мероприятий. В них приняла участие молодежь из соседних республик и краев. Основными стали Всероссийский месячник оборонно-массовой работы, посвященный Дню защитника Отечества и 100-летию трижды Героя Советского Союза, маршала авиации Александра Покрышкина, восхождение на Курпские высоты, автопробеги по республике с посещением памятников погибшим воинам, проведение Дня призывника и заключительного этапа зимней спартакиады.
Ведется большая работа по привлечению молодежи к сдаче физкультурно-спортивного комплекса ГТО. Налажен тесный контакт с руководством КБР, общественными, религиозными, ветеранскими и молодежными организациями, с руководителями различных партий. С партией «Единая Россия» поддерживается плановая, деловая связь по двухстороннему соглашению.

360000 Кабардино-Балкарская Республика, г. Нальчик, ул. Кабардинская, 191,
тел.: 8(8662) 91-58-68