Центральная районная больница (сельское поселение Анзорей) основана в 1963 году как Лескенская участковая больница. В ее структуру вошли стационарные отделения общей терапии, неврологии, гинекологии, хирургии, инфекционное, а также поликлиническое отделение.

Сейчас на территории обслуживания ЦРБ проживает 28 485 человек. В больнице действует круглосуточный стационар на 60 коек и дневной стационар на 20 коек. Появилось стоматологическое отделение, причем в каждом населенном пункте района в амбулаториях расположены стоматологические кабинеты. В сельских поселениях района функционируют шесть амбулаторий и два ФАП. Из них две амбулатории и один ФАП были построены и открыты в 2013 году.

Сегодня поликлиника рассчитана на 150 посещений в смену. Есть отделение скорой медицинской помощи.
Коллектив ЦРБ — 262 человека, из них 42 врача. Ими руководит главврач Мадина Гажева — перспективный молодой врач-дерматолог, р ботавшая в должности заместителя главврача с 2006 года. В 2012 году в республиканском конкурсе «Золотой фонд Кабардино-Балкарии» в номинации «Лучший в профессии» Мадина Гажева отмечена грамотой Министерства по делам молодежи КБР «Лучший молодой специалист в сфере здравоохранения».

В начале года Минздрав КБР утвердил план мероприятий — «дорожную карту», реализация которой улучшит демографическую ситуацию, снизит заболеваемость, общую смертность населения. «Особенно радует снижение младенческой смертности на 98%, — отмечает главврач ЦРБ Мадина Гажева. — Прирост населения района составил 10,4%. Общая заболеваемость по обращаемости в ЛПУ района снизилась на 9,8%. В структуре обращаемости населения по поводу заболеваний основная доля по-прежнему приходится на болезни органов кровообращения, но и здесь отмечается положительная динамика, уменьшение на 1,2%».

В 2013 году коллективом ЦРБ проводилась большая профилактическая работа среди населения. В ходе всеобщей диспансеризации населения было осмотрено 5460 человек. Профосмотр прошли 6268 человек взрослого населения. Медосмотры несовершеннолетних охватили 6295 детей.
Бесплатную стационарную помощь в рамках комплекса госгарантий получили более 1000 больных на 30 терапевтических и 30 неврологических койках. На дневном и домашнем стационарах пролечены 1070 больных.
По программе «Земский доктор» трудоустроены 19 молодых специалистов. Практически снят вопрос дефицита врачебных кадров.

Сейчас строится новое здание больницы на 120 коек круглосуточного стационара. Она расположится вблизи федеральной трассы, что сделает ее более доступной для жителей района. Строительство финансируется из федерального бюджета. Здесь разместятся три отделения круглосуточного стационара по 30 коек: терапевтического, неврологического, хирургического с пятью палатами реанимационного отделения и двумя операционными блоками (все палаты двухместные, повышенной комфортности), а также поликлиническое отделение, где будут вести прием районные врачи-специалисты. Новую больницу оснастят аппаратом МРТ. Сюда же переместится и отделение скорой медицинской помощи, что уменьшит время, затрачиваемое на дорогу при оказании скорой медпомощи жителям района. Открытие нового корпуса больницы потребует расширения штата и принятия дополнительного персонала.
Введение нового корпуса ЦРБ в эксплуатацию планируется в 2016 году.

361314 Кабардино-Балкарская Республика,
Лескенский район,
с. Анзорей, ул. Хамгокова, 2,
тел.: 8(86639) 95-1-41