В сельском поселении Бабугент проживает всего 3,5 тыс. жителей, и каждый из них может не только похвастаться знаменитыми земляками, но и вносит свою лепту в развитие родного села. О новой инфраструктуре и решении застарелых проблем «Вестнику» рассказал глава поселения Мухтар Османов.

— Бабугент — небольшое поселение, однако помимо частной застройки у нас сегодня есть и 12 многоквартирных домов, два их которых возведены за последние два года по программе переселения из аварийного и ветхого жилья. Остальные дома были построены довольно давно, и с ними мы надеемся войти в программу капитального ремонта МКД.

В 2012 году наш земляк предприниматель Эльдар Османов всего за год построил в поселении спортивный комплекс — современное, хорошо оснащенное здание с борцовским залом, мужским и женским тренажерными залами. Этот комплекс оказался настолько востребован, что сейчас он занят практически круглосуточно. Кстати, не так давно Эльдар Османов полностью отремонтировал участок дороги республиканского значения, а сейчас планирует построить зону отдыха — красивый сквер с фонтанами.

Если говорить о социальной инфраструктуре, то одним из главных моментов считаю завершенное в прошлом году строительство детского сада на 40 мест. У нас уже был один детсад, но дефицит мест таков, что многим родителям приходилось возить детей аж в районный центр. Теперь проблема частично снята, а в перспективе — строительство еще одного садика.

Также в планах у нас — монтаж системы уличного освещения и строительство второй очереди канализационного коллектора по ул. Мокаева, имеющей федеральное значение.
Давно ожидаемое в Бабугенте событие — проведение компанией «РусГидро» руслорегулировочных работ по берегам реки Черек-Хуламский: расположенное там мусульманское кладбище постоянно подмывает в период разлива.
Не меньше проблем и у православного кладбища, которое подмывается селями. У нас в свое время жило много русских, они и поднимали село. Жители по сей день благодарны и помнят это, поэтому важно разобраться с проблемой. Скоро, надеюсь, решится вопрос строительства селеперехватывающего канала.

Я считаю, что развитие поселения — это не только строительство, дороги, инфраструктура. Очень важно вкладываться в будущее, в наших детей. Поэтому основной упор делаем на военно-патриотическое, духовно-нравственное и спортивное воспитание молодежи. У нас развивается семь видов спорта: карате кекусинкай, бокс, армейский рукопашный бой, вольная борьба, женский волейбол, футбол, шахматы. Буквально в каждом виде есть победители первенств и даже чемпионы России. На днях наш земляк Биберт Туменов стал победителем молодежного первенства мира по боксу. Его двоюродный брат Альберт Ту-менов выступает на турнирах UFC (бои без правил), и очень успешно.
Также мы любим футбол — для нас это целый праздник. В прошлом году наша взрослая футбольная команда стала чемпионом республики, затем — чемпионом СКФО, а потом и бронзовым призером ЮФО.

Не меньшие результаты показывает и женский волейбольный клуб. Девушки еще учатся, но со взрослыми командами они играют на равных, постоянно занимая первые и вторые места в республике.
Кроме того, при школе уже 15 лет работает военно-патриотический клуб, благодаря чему даже тот, кто не поступает на военную службу, формирует патриотические взгляды.

Я считаю, что такая работа — основа основ. Если вести ее грамотно и регулярно, будет и процветание, и успех в Бабугенте, республике, крае. Да и в стране в целом.