ИП Крестьянско-фермерское хозяйство Юсуфа Алиева — одно из первых в Благодарненском районе, начавших выращивать болгарский перец и баклажаны. Сегодня ассортимент овощей и объем производства значительно расширился, достигнув 3200 тонн за год.

— Выращивать овощи, которые в Ставропольском крае были не так широко распространены, мы начали в 1995 году. Первая плантация сладкого болгарского перца и баклажанов занимала всего 10 га, — вспоминает руководитель КХФ Юсуф Алиев. — До нас овощами занимались отдельные колхозные бригады, но полноценное овощное хозяйство в Благодарненском районе отсутствовало. В настоящее время наше предприятие возделывает уже 240 га.
167 га находится в нашей собственности, а 70 га мы арендуем у колхоза «Моя мечта». Работаем всей семьей — четверо братьев, а также сдаем землю в аренду землякам — туркам-месхетинцам. Наши предки были земледельцами и знали секреты хорошего урожая. Прежде всего, это уважение к земле, которая тебя кормит, забота о ней и трудолюбие.
Горький перец, фасоль, лук, капуста, бахчевые — все культуры, которые могут благополучно произрастать на нашей территории, мы сегодня выращиваем. Общий объем производства овощей достигает 4000 тонн в год. Планируем арендовать еще 60 га. Земли не хватает: от однообразных посевов она должна время от времени отдыхать.
Хозяйство участвует в ведомственной целевой подпрограмме «Развитие мелиорации земель сельхозназначения Ставропольского края на 2014-2020 годы». Она предполагает реконструкцию и строительство новой оросительной системы, включающей в себя системы автоматического полива Valley, дождевания Reinke и капельного орошения. Проект этого инженерного сооружения на сумму 18 млн рублей уже готов.
В прошлом году принята краевая программа «Развитие овощеводства в защищенном грунте». В межсезонье овощи — привозные и дорогие, поэтому выращивание собственной качественной продукции в теплицах станет хорошей альтернативой.

Серьезным подспорьем в работе фермерам стала программа развития овощеводства в открытом грунте, действовавшая в 2011-2013 годах. Часть затрат в зависимости от высаженной культуры ставропольским овощеводам компенсировало государство.
Сейчас мы работаем на старой технике, которая часто ломается, да и в целом уже не справляется с возросшим объемом работ. При систематической господдержке хозяйство изыскало бы возможности для обновления парка сельскохозяйственных машин и оборудования и работало бы более эффективно.
Необходимы современные уборочные и сортировочные машины, культиваторы, тракторы. Также предстоит возвести современное утепленное овощехранилище.

Я являюсь главой местной общины турков-месхетинцев. Одна из главных задач, стоящих перед этническим сообществом, — обеспечение занятости населения. Мы стараемся прививать нашей молодежи желание трудиться на земле, налаживать семейный быт и добрососедские отношения. Оказываем гуманитарную помощь тем, кто в ней нуждается. Принимаем участие в праздновании православных и мусульманских религиозных праздников.
С разрешения муниципальных властей сегодня мы молимся в местном Доме культуры. Каждую пятницу у нас священный день, и мы совершаем совместную молитву в домашних условиях. Места не хватает, поэтому наше сообщество просит разрешения на официальный молельный дом, который мы выстроим самостоятельно и где более 200 семей турков-месхетинцев смогут совершать религиозные обряды.

356420 Ставропольский край, г. Благодарный, пл. Фадеева, 1