Глава КФХ «Удача» Валентина Беда уверена, что нужно создавать достойные условия труда, механизировать процессы, обеспечивать хозяйства современной техникой. Не менее важно создать развитую инфраструктуру, комфортные бытовые условия для селян. Сегодня, когда государство и региональные власти предпринимают для этого эффективные меры, сами жители села, руководители сельхозпредприятий и КФХ тоже не должны стоять в стороне.
Село Благодатное, где живет Валентина Беда, расположено в Петровском районе Ставропольского края. Главная сфера производства здесь сельское хозяйство. «Когда мы с мужем заканчивали учиться, начиналась перестройка. И мы с энтузиазмом отправились в село. Здесь нас хорошо встретили, помогли, дали квартиру. В 1991 году мы организовали КФХ. Но подняться после развала экономики страны фермеру было крайне сложно. Иногда случались такие моменты, когда хотелось все бросить. Многие в селе считали, что мы не справимся. Теперь эти люди — среди наших лучших партнеров. А это значит, что мы доказали свою силу, эффективность и умение. Я горжусь этим», — рассказывает Валентина Беда.

Становление фермерства проходило тяжело, не хватало денег, техники, рабочих рук. Молодежь уезжала из села. Ведь в сельской местности не было ни возможности достойного заработка, ни нормальных бытовых условий, ни перспектив.
«Сейчас ситуация стабилизировалась. У нас много молодых сотрудников, которые работают на сельскохозяйственной технике», — отмечает глава КФХ. Она считает, что причин тому несколько. Во-первых, государственная поддержка, благодаря которой молодые семьи могут приобрести жилье (среди сотрудников КФХ «Удача» такие есть). Во-вторых, улучшение сельской инфраструктуры: село развивается, благоустраивается, каждый год ремонтируются дороги. Конечно, всегда хочется, чтобы было еще лучше, но уже реально делается многое. В-третьих, меняются к лучшему условия труда. Само КФХ развивается. Если начиналось оно с 50 га земли, то сегодня здесь обрабатывается 3 тыс. га.
Сама Валентина Беда признается, что за время работы они с мужем приобрели неоценимый опыт ведения фермерского хозяйства, КФХ удалось завоевать доверие людей. Качественное зерно, которое производит «Удача», не только пользуется спросом в родном районе, но и успешно экспортируется. Очень хорошим решением государства, по мнению руководителя хозяйства, было субсидирование части процентной ставки по кредиту: новая техника приобреталась в кредит, а пока кредит выплачивался, она уже работала и окупала себя.
«К сожалению, сейчас осталась только погектарная субсидия. Новая техника у нас отечественная, производства «Ростсельмаш», вот недавно как раз получили еще один новый «Акрос». Нашим молодым механизаторам на такой технике работать нравится. Мы стараемся обеспечить людям достойные условия труда, платим хорошую стабильную зарплату. Кроме того, у нас есть отапливаемая бытовка, где сотрудники КФК могут переодеться в рабочую одежду в комфортных условиях, организовали столовую для сотрудников», — делится Валентина Беда.
В хозяйстве — сплоченный коллектив: вместе работают и вместе отдыхают, недавно организовали поездку на горячие источники, всем очень понравилось, планируют поездку в Волгоград на Мамаев Курган.
«Я считаю, что все села можно поднять. Главное — создать комфортные условия для молодежи, чтобы им нравилось здесь жить и работать, — убеждена руководитель. — Очень хочется, чтобы в деревне появилось больше частных предпринимателей. Я заметила, что у фермеров и дома крепче, и семьи дружнее и здоровее. Я очень люблю наше село, мы стремимся помогать его развитию по мере сил. В селе у нас существует три народных коллектива, на их поддержку мы выделяем средства. Большое внимание уделяем нашей церкви — в этом году ей исполняется 130 лет. Нашу деревянную церковь по праву можно считать настоящей достопримечательностью не только села, но и региона в целом».
Сегодня сельский храм нуждается в ремонте купола. Это сложная и затратная работа — только КФХ с ней не справится. Валентина Беда надеется, что найдутся в селе и в крае неравнодушные предприниматели и помогут вместе с КФХ «Удача» сельскому храму.

356503 Ставропольский край, Петровский р-н, с. Благодатное, ул. Лермонтова, 77