И вот 4 июня 2001 года вышел указ президента КЧР № 48 «О формировании Государственного республиканского абазинского драматического театра». Эту новость с воодушевлением воспринял каждый абазин.
Начинать пришлось с нуля. На работу пригласили ведущих актеров абазинского народного театра «Инжич», для премьеры выбрали пьесу «По следам махаджиров». Вторым важным шагом стала подготовка новых кадров, способных в ближайшее время стать костяком труппы: на учебу отправили 15 молодых людей, которые в 2006 году пополнили труппу театра и привезли с собой две постановки: «Лекарь поневоле» и «Смехотворные жеманницы» Жана-Батиста Мольера. За прошедшие годы репертуар пополнился такими знаковыми спектаклями, как «Гошегаг», «Страна Ашуя», «Гость», «Аркасара» и др. В 2005 году их дополнили детские спектакли — артисты театра создали кукольный театр.
«Главное достояние театра — это творческие люди, режиссеры, актеры, преданные своему делу. Можно с уверенностью сказать, что Абазинский драмтеатр сегодня — это дом, в котором каждый чувствует себя нужным звеном в непрерывном творческом процессе», — отметила директор театра Марина Куршева.
Под ее чутким руководством коллектив уделяет внимание не только отработке сценических образов, но и сохранению и популяризации традиций и обычаев абазинского народа. «Наш театр вносит неоценимый вклад в жизнь КЧР и активно участвует в различных мероприятиях: организует благотворительные представления и спектакли, — отметила Марина Куршева. — Нас знают и за пределами региона: часто гастролируем по России. И вот в этом году прошли гастроли театра в Республике Абхазия с показом театрализованного представления «Непокоренная Бурка». Нашу работу отмечает и профессиональное сообщество: мы являемся многократным лауреатом международного фестиваля адыго-абхазских театров «Кавказский меловой круг» и международного фестиваля детских театров «Волшебный фонарик». Такие результаты дают силы для движения вперед».