В феврале 2013 года учреждение приобрело государственный статус и было преобразовано в Техникум пищевой индустрии, сервиса и управления, а в мае 2020 года переименовано в ГБПОУ «Ножай-Юртовский государственный техникум». На протяжении десятилетий здесь готовят конкурентоспособных специалистов, обладающих высоким творческим потенциалом. О главных принципах организации учебного процесса рассказал директор техникума Ислам Халаев.

— Наше образовательное учреждение прошло большой путь. Мы готовим профессиональные кадры по специальностям и профессиям: портной, младшая медсестра, воспитатель детей дошкольного возраста, право и организация социального обеспечения, мастер по обработке цифровой информации, экономика и бухучет. Каждое направление востребовано в республике, и мы с особой ответственностью подходим к воспитанию достойных кадров.

В организации учебно-воспитательного процесса используем новые методики и формы обучения, накапливая опыт по решению стоящих задач. В целях повышения компетентности преподавателей создаем возможности для их профессионального роста. Ежегодно педагоги посещают курсы повышения квалификации ЧИПКРО, семинары, мастер-классы, участвуют в открытых учебных занятиях коллег, профессиональных конкурсах, научно-исследовательской деятельности.

Важно отметить, что из стен техникума выходят специалисты с постоянным стремлением к повышению профессионального уровня, готовые оперативно адаптироваться к требованиям быстро меняющегося рынка труда. В партнерстве с правоохранительными органами и религиозными деятелями большое внимание уделяем формированию духовно-нравственной, этически и эстетически развитой личности с активной гражданской позицией, уважающей ценности семьи. На подъеме проходят в техникуме дни открытых дверей. Первоочередные задачи видим в более широком применении современных педагогических технологий, в том числе информационных, в улучшении материально-технической базы по специальным дисциплинам, создании школы профессионального роста педагогов. Все это позволит сохранить высокие компетенции преподавателей и создаст еще более комфортные условия для обучения студентов.