Юрий Трутнев, заместитель председателя правительства России:

— Почти все регионы Северного Кавказа демонстрируют более высокую динамику роста, чем в среднем по России. Структура экономики СКФО замыкается на сельском хозяйстве и туризме, доля промышленности в большинстве регионов невысокая. Коронавирус значительно не повлиял на потребление людьми продуктов питания, поэтому с сельским хозяйством в округе все совсем неплохо. Туризм в силу межстрановой изоляции тоже растет, люди больше отдыхают в России.


Юрий Чайка, полномочный представитель президента России на Северном Кавказе:

— Исполнилось 11 лет со дня создания СКФО. За этот период проделана большая работа по укреплению интеграционных процессов, общественных и экономических связей регионов, а главное — по повышению качества жизни людей. Решение наиболее актуальных вопросов в субъектах идет при активной и деятельной поддержке федерального центра. Достижения округа — заслуга всех, кому небезразлично будущее российского Кавказа.


Джамбулат Хатуов, первый заместитель министра сельского хозяйства России:

— На Северном Кавказе производится около 11% зерна и 6% масличных культур от общего урожая по стране. Достигнута самообеспеченность по зерну, овощебахчевым культурам, мясу и молоку. Сельхозпродукция, производимая в СКФО, является экологически чистой и способна завоевать свою нишу на глобальном рынке. Набранная динамика позволит обеспечить высокие результаты и в дальнейшем. При этом важно развивать не только внутренний, но и внешний рынок, наращивая экспортный потенциал.


Александр Шохин, президент Российского союза промышленников и предпринимателей:

— В 2020 году РСПП провел опрос о мерах господдержки бизнеса. На первом месте оказалась просьба снять избыточные требования к компаниям при предоставлении поддержки. Целесообразно продлить наиболее востребованные меры антикризисной поддержки в 2021 году. В СКФО для поддержания развития промышленности будет создана специализированная рабочая группа, в которую войдут представители региональных отделений РСПП.


Андрей Харин, генеральный директор АО «Корпорация развития Северного Кавказа»:

— В процессе актуализации инвестиционной политики на Северном Кавказе обновленные условия направлялись потенциальным инвесторам, региональным институтам развития. В итоге поступившие в корпорацию мнения о том, как сделать инструменты финансовой и нефинансовой господдержки инвестпроектов в СКФО более эффективными, учтены. Будем продолжать активную работу по рассмотрению проектов и оказывать инициаторам всестороннюю поддержку.


Хасан Тимижев, генеральный директор АО «Курорты Северного Кавказа»:

— На «Архыз» пришли два крупных инвестора, шесть новых резидентов ОЭЗ и более десятка представителей местного бизнеса. Первый резидент появился и на «Эльбрусе». «Архыз» — один из самых динамично развивающихся курортов в стране. Сегодня мы видим здесь 25,5 км горнолыжных трасс, а при полной реализации проекта планируется более 150 км. Аналогичное движение идет на «Эльбрусе» и «Ведучи». В текущем году начинаем строительство «Мамисона».