В 2021 году на благоустройство сельских поселений в Сунженском районе было выделено 3,2 млн рублей. На эти средства прокладывались автодороги, газопроводы, электроснабжение, налаживались сети водоснабжения с установкой водонакопительных резервуаров, закупались насосы, бурились скважины.

Особое внимание власти уделяют строительству объектов дошкольного образования. Так, в Галашках и Мужичах открыты детские сады на 220 и 120 мест соответственно. В рамках национального проекта «Образование» республиканское министерство строительства приняло решение о возведении в 2024 году школы на 750 мест в селении Аршты. В школах нуждаются и другие сельские поселения, особенно в горной части района.

В рамках нацпроекта «Образование» на базе 12 сельских школ и малых городов Ингушетии будут открыты центры естественно-научного и технологического профилей. Учебные кабинеты оснастят ноутбуками, робототехническим оборудованием, лабораториями по физике, химии, биологии. Предполагается, что подобные инновационные площадки откроются в том числе в школах города Сунжи, селений Нестеровское и Галашки.


Открытие спортивно-тренировочной базы «Мужичи» в конце 2020 года, на базе которого проходят соревнования федерального уровня, стимулировало развитие спортивно-туристического сектора в Сунженском районе. В 2022 году в Ассинском ущелье определены 12 земельных участков для размещения объектов туристической инфраструктуры. По информации главы районной администрации Магомета Дзейтова, сегодня Минимущество РИ занимается подготовкой конкурсной документации для проведения электронного аукциона по определению исполнителя кадастровых работ. Параллельно муниципальные власти благоустраивают территорию уже существующей в районе туристической инфраструктуры: в Ассинском ущелье установлен памятник оригинала пушки XIX века, на Цей-Лоамском перевале — арт-объект «Лестница в небо», на популярных туристических маршрутах — санитарные объекты.