Всего за время существования учреждения выпущено более 45 тыс. высококвалифицированных специалистов. Все действующие специальности, по которым ведется обучение в ПТТТиС, удовлетворяют потребности регионального рынка труда в специалистах. 

Сегодня ПТТТиС реализует профессиональные образовательные программы по профессии «Повар, кондитер» и по 11 специальностям, в числе которых «Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров», «Гостиничное дело» «Туризм» и другие. Важно, что к основным специальностям студентам предоставляется возможность приобрести дополнительные рабочие профессии.

С 2003 года руководит учреждением Наталия Башкатова, кандидат педагогических наук, почетный работник среднего профессионального образования, почетный работник воспитания и просвещения РФ, член президиума Союза директоров ссузов России. В команде с ней еще 80 педагогов, в том числе 3 кандидата наук, 5 почетных работников СПО, 3 почетных работника воспитания и просвещения РФ, 1 почетный работник сферы образования РФ.

Материально-техническая база ПТТТиС соответствует современному уровню и требованиям ФГОС по топ-50. На базе техникума с 2014 года работает Ресурсный центр по направлениям подготовки «Сервис, торговля, экономика и логистика», который концентрирует и обеспечивает доступ к различным образовательным ресурсам. Здесь созданы 8 учебно-производственных мастерских: «Гостиничный сервис», «Ресторанный сервис», «Кондитерское дело», «Поварское дело», «Бухгалтерский учет», «Туризм», «Организация экскурсионных услуг», «Предпринимательство». В 2022 году получены аттестаты о присвоении им статуса центра проведения демонстрационного экзамена по стандартам «Молодые профессионалы». В течение 6 лет в ПТТТиС на базе Ресурсного центра действуют рабочие площадки для проведения регионального чемпионата «Молодые профессионалы» по компетенциям «Кондитерское дело», «Администрирование отеля» и «Ресторанный сервис». А в 2022 году на базе техникума проведен финал X Национального чемпионата «Молодые профессионалы» по компетенции «Администрирование отеля». Закономерно, что обучающиеся ПТТТиС ежегодно побеждают в конкурсах, олимпиадах профессионального мастерства, чемпионатах «Молодые профессионалы» краевого и всероссийского уровней.

Кроме того, в рамках нацпроекта «Образование» с 2019 года техникум принимает участие в реализации проекта «Билет в будущее» по компетенциям «Кондитерское дело», «Поварское дело», «Администрирование отеля», «Ресторанный сервис», а с сентября 2022 года реализует проект «Моя первая профессия» по профессии «Повар, кондитер».

Пятигорский техникум торговли, технологий и сервиса занесен в Национальный реестр «Ведущие образовательные учреждения России-2019», является дипломантом конкурса «100 лучших образовательных ссузов РФ» в 2019, 2020 и 2021 годах. Также он является кавалером ордена «Знак признания» Московской ассоциации кулинаров, награжден орденом «Знак достоинства» Российской ассоциации кулинаров за продолжительную качественную подготовку специалистов ресторанного бизнеса, награжден почетными грамотами Госдумы РФ, Ассоциации кулинаров России и Московской ассоциации кулинаров, Северо-Кавказской ассоциации кулинаров за большой вклад в дело воспитания и подготовку высококвалифицированных кадров в сфере торговли и ресторанного бизнеса.