Долгий срок эксплуатации привел к износу всех объектов гидроузла, поэтому в 2007 году началась реконструкция, осуществляемая поэтапно в рамках двух федеральных программ.

Сегодня обновленное головное сооружение Терско-Кумского гидроузла радует глаз своим свежим красивым видом. Общая конфигурация здания осталась прежней, но значительные изменения претерпел его внешний вид: неяркие цвета стен и крыши уступили место гармоничному сочетанию голубого и ярко-синего, прилегающая территория благоустроена, засажена вечнозелеными деревьями и кустарниками, на ней разбиты клумбы и цветники.

Основная цель деятельности учреждения — создание необходимых условий для увеличения объемов производства высококачественной сельскохозяйственной продукции на основе восстановления и повышения плодородия почвы. Цель ответственная, требующая больших подготовительных работ. В соответствии с этой целью перед Управлением эксплуатации Терско-Кумского гидроузла стоит широкий спектр задач, которые учреждение успешно решает. Одна из наиболее важных — осуществление мероприятий по поддержанию магистрального канала, гидротехнических сооружений и дренажной сети в исправном состоянии, по увеличению сроков их службы на основе проведения планово-предупредительных работ и реконструкции. Для широких возможностей повышения урожайности земель необходимо, чтобы все сооружения гидроузла работали исправно, поэтому в зоне ответственности — выполнение работ по содержанию и ремонту Терско-Кумского гидроузла. Среди других задач — осуществление учета забираемых, используемых и сбрасываемых вод в рамках установленных лимитов водопользования, а также их перераспределение в установленном порядке, выполнение в установленном порядке функций государственного заказчика за счет средств федерального бюджета по объектам строительства в области мелиорации земель, сельскохозяйственного водоснабжения и социального развития села за счет средств федерального бюджета в соответствии с целями деятельности учреждения. «Коллектив управления ответственно следит за техническим состоянием наших объектов, участвует в проведении работ по предупреждению и ликвидации аварий и чрезвычайных ситуаций. Мелиорация находится на страже плодородия почв, а работа Терско-Кумского гидроузла повысит эффективность мелиорации», — говорит врио директора учреждения Иван Сиукаев.