Одна из ключевых тем выпуска — назначение экс-генерального прокурора России Юрия Чайки новым полпредом президента в СКФО. Он заявил, что намерен решать проблему безработицы, помогать предпринимателям, бороться с коррупцией, противодействовать терроризму и экстремизму. Отдельные темы — реализация национальных проектов и привлечение инвесторов. «Этот красивый и гостеприимный край вызывает безусловный интерес у бизнеса. Уверен, что у нашего округа огромный экономический потенциал», — подчеркнул полпред.
Другая важная тема — десятилетие Северо-Кавказского федерального округа. Как отмечают обозреватели «Вестника», 19 января 2010 года вполне можно считать вторым днем рождения территории, не по собственной вине оказавшейся в постперестроечный период в аутсайдерах. Федеральный центр взялся наверстать упущенное и создать все условия для того, чтобы экономика одного из важнейших макрорегионов страны динамично развивалась, а социальная сфера успешно решала задачи, связанные с повышением уровня жизни населения. И небезуспешно.

«Для местного населения и сторонних наблюдателей эта дата послужила поводом для сравнительного анализа: как Северо-Кавказский округ жил в 2010 году и как он живет в 2020-м? Сравнивать есть что, и сравнения однозначно в пользу сегодняшнего дня. К первому юбилею СКФО наша редакция подготовила специальный выпуск. Познакомившись с ним, наша аудитория сможет составить собственное впечатление о том, ради чего две пятилетки назад в России был создан отдельный федеральный округ. А кроме того, понять, какие шаги Москва собирается предпринять в дальнейшем, чтобы к следующему юбилею СКФО подошел с еще большими успехами», — прокомментировал главный редактор журнала «Вестник. Северный Кавказ» Максим Федоров. 

Читайте журнал по ссылке.