Журнал продолжает серию публикаций, посвященных предстоящему пятилетнему юбилею Северо-Кавказского федерального округа. На сей раз анализируются проекты, реализуемые в СКФО в сфере промышленности. Публикуется рейтинг 20 крупнейших проектов в данной сфере, реализованных в регионе в течение 2010-2013 годов. Своими мыслями о динамике социально-экономических процессов на Кавказе делятся главы Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов и Дагестана Рамазан Абдулатипов, а также генеральный директор Корпорации развития Северного Кавказа Антон Пак.

Министр регионального развития России Игорь Слюняев на страницах «Вестника. Северный Кавказ» рассуждает о приоритетах национальной, а полномочный представитель президента в СКФО Александр Хлопонин — информационной политики в округе.

В рубрике «Путеводитель по Кавказу» рассказывается о новых успехах туристического кластера СКФО — строительстве горнолыжной, инженерной и гостиничной инфраструктуры для всесезонного туристско-рекреационного комплекса «Эльбрус-Безенги», а также о создании особой экономической зоны в Итум-Калинском районе Чечни для развития всесезонного горнолыжного курорта «Ведучи».

Материалы в рубрике «Герой нашего времени» посвящены знаменитым эмигрантам с Кавказа — авторам и издателям, прославившим свою малую родину в Париже, Берлине, Праге, Харбине. Один из них — осетин Евгений Гутнов — основатель Русской типографии в Берлине, выпустивший 215 наименований книг по философии, литературе, естествознанию, культуре, в том числе роман-эпопею Петра Краснова «От двуглавого орла к красному знамени».
Авторы рубрики «Кавказские свадьбы» раскрывают секреты бракосочетания в Дагестане, а авторы рубрики «10 древнейших городов Кавказа» — проливают свет на историю образования ингушского Магаса.

«С нынешнего года наш журнал выходит ежемесячно. Для редакции это возможность чаще бывать на Кавказе и, соответственно, чаще рассказывать читателям о происходящих там событиях. Аудитория нашего издания постоянно увеличивается. Для поддержания ее интереса вводятся новые рубрики, привлекаются новые авторы и эксперты. Судя по реакции жителей СКФО и других регионов, успевших познакомиться с нашими номерами за 2014 год, редакционные приоритеты были выбраны верно», — прокомментировал главный редактор «Вестника. Северный Кавказ» Максим Федоров.