Новая инфраструктура, способная повысить конкурентоспособность региона», состоявшейся 13 июля на базе общефедерального журнала «Вестник. Северный Кавказ», издаваемого международным холдингом «ЕвроМедиа».

По словам Алексея Волкова, ключевые аспекты конкурентоспособности Северного Кавказа в туристической сфере — внутренний позыв каждого человека в регионе быть гостеприимным, а также природная, культурная и историческая ценности территории.

«Горы и горнолыжные курорты Северного Кавказа, которые есть и которые будут, безусловно, являются нишевым направлением для СКФО, которое необходимо сделать круглогодичным. В качестве примера можно привести Красную Поляну в Сочи, где горнолыжный курорт превращается в трекинги, экотропы, различные развлечения летнего формата. Над этим нам еще стоит поработать и превратить курорты Северного Кавказа во всесезонные, что даст субъектам туристические потоки, доходы для регионов, доходы для бизнеса», — поделился эксперт.

Алексей Волков отметил, что для достижения этой цели необходимо перезагрузиться в рамках «Стратегии развития туризма на территории Северо-Кавказского федерального округа до 2035 года», переформатировать ее, поскольку на сегодня она становится неактуальной. Спикер напомнил, что в настоящее время готовится новый закон по данному направлению, который станет фундаментальным для развития территорий.

«Мастер-планы, которые разрабатывают Ростуризм и Туризм.РФ в рамках готовящегося документа, уже понемногу меняют территории, а регионы привлекают инвесторов, с ними уже заключено несколько десятков соглашений. У Северного Кавказа есть свои предложения и проекты, которые дадут старт большим горнолыжным курортам и большим проектам объектов размещения. Я считаю, что у СКФО большое будущее в развитии туристической индустрии. Если сейчас макрорегион находится в топ-5 горнолыжных курортов, в топ-5 территорий с точки зрения гостеприимства и «вкусного отдыха», то в ближайшие 5-10 лет мы увидим, как он займет место в тройке по этим показателям, а также по рейтингу туристических субъектов в плане сервиса и инфраструктуры. Но сначала нужно хорошо поработать», — заключил Алексей Волков.