В рамках онлайн-конференции, посвященной 100-летию образования Дагестанской АССР, первым выступил заместитель председателя Правительства Республики Дагестан Анатолий Шамсудинович Карибов.

В ходе конференции Анатолий Карибов отметил, что исторически, после установления советской власти в республике, Дагестанская АССР перешла на новую ступень экономического развития: от аграрного уклада был совершен переход к аграрно-индустриальному укладу, на территории региона строились промышленные объекты, заводы, электростанции, по всей стране дагестанцы помогали в восстановлении разрушенного в Гражданской войне хозяйства. Общий объем промышленного производства вырос почти в 300 раз. Крупные успехи были достигнуты республикой в сельскохозяйственной отрасли, виноделии, добыче рыбы, выращивании плодов и овощей. Много сил было вложено в образование: активно возводились средние и высшие образовательные учреждения, большая поддержка была оказана при создании Дагестанского научного центра и его подразделений.

«За прошедшие сто лет Республика Дагестан сложилась как крупный в экономическом, демографическом, культурном отношении субъект РФ. Через территорию Дагестана проходит международный транспортный коридор, его магистрали связывают территорию в единое экономически-транспортное пространство. Наша республика занимает 40-е место в РФ по мощности электростанций, 48-е — по производству электроэнергии. На долю республики приходится 20% российского производства коньяка. Строятся школы, детские сады. Несмотря на объективные трудности, которые были связаны с распространением новой коронавирусной инфекции, не прекращалась деятельность важнейших служб ключевых отраслей», — рассказал спикер.

По словам Анатолия Карибова, ВРП республики, по оценкам за 2020 год, составил более 680 млрд рублей, при этом по объему ВРП Дагестан занимает второе место по Северному Кавказу.

«По целой группе показателей агропромышленного комплекса Дагестан занимает лидирующие позиции по России. У нас стабильно росла урожайность пшеницы, риса, овощей, плодов, ягод, увеличилось производство мясной продукции. В 2020 году добыча рыбы выросла почти вдвое. Планируется создание новых высокотехнологичных производств, развитие экспортного потенциала — для республики сегодня это приоритетное направление. В частности, речь идет об экспорте продуктов агропромышленного комплекса, а также стекла», — утверждает заместитель председателя Правительства РД.

Он также отметил, что в последние годы растет количество туристов, приезжающих в Дагестан, существуют направления, пользующиеся большой популярностью у них: древний Дербент, Сулакский каньон и другие. Развитие туристического потенциала региона, по мнению спикера, позволит вывести экономику республики на новые позиции.

Трансляция онлайн-конференции ведется из департамента конгрессных мероприятий международного холдинга «ЕвроМедиа» и доступна по ссылке https://fb.watch/3AEiLAmUGb/. Материалы об итогах состоявшейся дискуссии будут опубликованы в журнале «Вестник. Северный Кавказ», на официальном сайте издания www.severniykavkaz.ru , на 10 интерактивных электронных площадках и в социальных сетях.

Теги Дагестан