Республиканский детский клинический многопрофильный центр (ранее РДКБ) является головным учреждением здравоохранения Кабардино-Балкарии по оказанию медицинской помощи детскому населению. На базе центра оказывают медицинскую помощь по 20 профильным направлениям, ежегодно проходят лечение свыше 15 тыс. детей из районов и городов республики.

WhatsApp Image 2022-12-28 at 16.35.55 (2).jpeg

В настоящее время в учреждении ведется капитальный ремонт. Хирургический стационар будет иметь свое приемное отделение с кабинетами КТ и МРТ, которые соответствуют современным требованиям. Стационар расширится до 25 коек, добавится челюстно-лицевая хирургия. На базе больницы откроют центры нефрологии и врожденных нервно-мышечных, генетических и орфанных заболеваний, отделения реабилитации и офтальмологии, а также мощную микробиологическую лабораторию, которая позволит более оперативно проводить анализы на чувствительность микроорганизмов к антибиотикам. Ремонтные работы проводятся при поддержке Правительства РФ. За счет средств региона будет оказано содействие в благоустройстве территории.

WhatsApp Image 2022-12-28 at 16.35.55.jpeg

Рустам Калибатов отметил, что укрепление материально-технической базы учреждения, его оснащение современным хирургическим и диагностическим оборудованием позволит внедрять новые виды специализированной медицинской помощи, в том числе высокотехнологичной.

WhatsApp Image 2022-12-28 at 16.27.01.jpeg

Виктория Родина оценила оказание медпомощи детскому населению республики, отметив, что всячески готова поддерживать инициативы и предложения, которые можно будет рассмотреть на федеральном уровне в Государственной Думе. По итогам встречи депутат Госдумы вручила министру благодарственное письмо за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм, чуткое и внимательное отношение к проблемам граждан, а также весомый личный вклад в развитие системы здравоохранения КБР.