В топ-5 вузов страны, выпускающих самых востребованных и успешных специалистов, вошли НИУ ВШЭ, РАНХиГС, Университет «Синергия», СПбПУ и МГУ имени М. В. Ломоносова.

Из высших учебных заведений Северного Кавказа в рейтинг попали сразу девять вузов. Наиболее высокую строчку занял Дагестанский государственный университет (24-е место). Грозненский государственный нефтяной технический институт имени академика М. Д. Миллионщикова — на 33-м месте, Северо-Кавказский федеральный университет — на 55-м, Северо-Осетинский государственный университет имени К. Л. Хетагурова — на 182-м, Кабардино-Балкарский государственный университет имени Х. М. Бербекова — на 219-м, Пятигорский государственный университет — на 262-м, Северо-Кавказский горно-металлургический институт (Государственный технологический университет) — на 275-м, Чеченский государственный университет имени А. А. Кадырова — на 294-м, Ставропольский государственный аграрный университет — на 308-м.

«Самые высокие зарплатные ожидания (в среднем 70 000 рублей) — у выпускников Грозненского государственного нефтяного технического института имени академика М. Д. Миллионщикова. На втором месте — выпускники Северо-Кавказского горно-металлургического института (50 000 рублей), на третьем — выпускники Северо-Осетинского государственного университета имени К. Л. Хетагурова (47 500 рублей)», — прокомментировала аналитик hh.ru Юг. Анастасия Кабинова.

Разрабатывая методологию рейтинга, эксперты hh.ru постарались дать максимально объективную картину реального положения высших учебных заведений на рынке труда, их вклада в создание квалифицированных трудовых ресурсов на уровне не только региона, но и всей страны. Вуз становился участником рейтинга, если как минимум 100 его выпускников последних двух лет имели актуальные резюме на hh.ru.

Рейтинг включает в себя 5 параметров:

1. Популярность вуза в своем регионе — доля числа выпускников вуза от общего числа выпускников вузов одного региона.

2. Востребованность выпускников вуза у работодателей — среднее число приглашений на собеседования, полученных одним выпускником вуза от работодателей на hh.ru в 2022 году.

3. Относительный уровень ожидаемых зарплат выпускников вуза — отношение медианного значения зарплаты, указанной в резюме выпускников вуза, к медианному значению зарплаты, указанной в резюме выпускников вузов одного региона.

4. Стаж — среднее число месяцев опыта работы, указанных в резюме у выпускника вуза. Анализировались анкеты тех соискателей, которые указали в них, что окончили вуз в 2021-2022 годах.

5. Текущая трудоустроенность — доля числа выпускников, в резюме которых есть хотя бы одно место работы с открытой датой окончания, от общего числа резюме выпускников вуза.

Уникальность рейтинга в том, что он охватывает весь спектр высшего образования в России. Представлены свыше 300 учебных заведений — как государственных, так и частных. Профиль — самый широкий: экономика, искусство, медицина, педагогика.

«Рейтинг вышел за рамки стандартных оценок — например, зарплаты и численности выпускников. Они важны, но недостаточны. Расширение параметров в методологии делает рейтинг вузов hh.ru одним из самых масштабных и достоверных исследований ценности получения высшего образования в конкретном вузе и его влияния на карьерные перспективы», — подчеркнула руководитель молодежного направления hh.ru Ирина Святицкая.