«Начиная с 2019 года Ставропольский край в числе 34 субъектов Федерации в пилотном режиме отрабатывает модель системы долговременного ухода, целью которой является адресное предоставление комплексной и качественной социальной и медицинской помощи гражданам пожилого возраста и инвалидам с учетом их особенностей, семейной ситуации и врачебных рекомендаций», — рассказала Елена Чижик.

По ее словам, внедрение модели долговременного ухода в Ставрополье осуществляется поэтапно. На сегодня проект реализуется в 25 из 33 муниципальных образований края, в которых проживает более 63% населения региона. Участниками проекта уже стали 36 организаций социального обслуживания населения и 41 медицинская организация. Долговременный уход за теми, кто полностью или частично утратил способность обслуживать себя самостоятельно, имеет несколько направлений: социальное обслуживание и медицинская помощь на дому, полустационарное обслуживание, уход в условиях стационара с привлечением сиделок и патронажных сестер.

«Система долговременного ухода не заменяет, а дополняет существующую систему социального обслуживания. Особенность нового формата в том, что теперь помощь ориентирована на конкретного человека и его потребности. Под каждого получателя социальных услуг создается индивидуальный пакет, который пересматриваться в зависимости от изменений его функциональных возможностей», — прокомментировала первый замминистра.

Она уточнила, что с начала реализации проекта оценка зависимости от посторонней помощи проведена в отношении более 25 тысяч человек, выявлено почти 11 тысяч человек с высокой степенью зависимости от посторонней помощи. Исходя из параметров нуждаемости в социальном обслуживании в рамках системы долговременного ухода, гражданину определяются уровни нуждаемости от посторонней помощи от нескольких часов в неделю до ежедневного ухода.

«С 1 февраля 2022 года для таких граждан в 12 пилотных центрах соцобслуживания организовано бесплатное предоставление социальных услуг по уходу, включенных в социальный пакет долговременного ухода, объем которых зависит от уровня нуждаемости в уходе. Так, для гражданина, отнесенного к третьему (самому тяжелому) уровню ухода, объем социальных услуг по уходу составляет 28 часов в неделю, или 4 часа в день. На сегодня бесплатный социальный пакет предоставляется 745 пожилым гражданам и инвалидам», — проинформировала Елена Чижик.

Она заметила, что данный формат социального обслуживания потребовал расширение штата сотрудников пилотных организаций. Так, с начала реализации проекта дополнительно введено 486 ставок специалистов, из них 56 ставок сиделок открыто в 2022 году. Все дополнительно принятые работки прошли соответствующее обучение. «Всего в рамках реализации пилотного проекта очное обучение прошли 1036 специалистов», — сообщила первый замминистра.
Запись онлайн-конференции доступна по ссылке.